Нужна консультация по паре вопросов

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте
1. У меня обнаружили на мрт выпрямление шейного отдела позвоночника. Беспокоят неприятные ощущения в области шеи, тупая боль в затылке, небольшое головокружения. . Сейчас правда полегче, т. к начал ходить каждый день, правильно сидеть (точнее, как в этом видео врача с ютуба https://youtu.be/Zc74qzEAEOk) стало значительно легче. Мне интересно можно ли вернуть нормальный лордоз? И какие упражнения посоветуете. И может ли это прогрессировать (будущее хочу связать с сидячей работой- IT).
2. До этого момента я мало ходил (ну 2 к шагов в день максимум). Сейчас занялся этим, решил похудеть (ожирения нет, просто предожирение по ИМТ). Сейчас хожу по 10к-15к через день. После прогулки болит ступня по прямой линии соединяющей суставчики которыми крепятся пальцы к ноге. Я хожу в основном по асфальту, переменяя медленный шаг на быстрый. У многих моих знакомых плоскостопие (у одного уже 3 степень ставить хотят) , Я начал гуглить, какую обувь выбрать чтобы не заработать проблем с ногами в будущем в добавок к шее для полной гармонии , единственное что я понял, да ни*** я не понял. Одни пишут супинатор нужен (подкладка с внутренней стороны стельки) , другие вреден, крч куча противоречивой информации. Прикрепил фото мокрого теста(вроде норм, судя по интернету) и фото двух кросс внутри. Доктор, подскажите что выбрать для асфальта ну или дайте ссылку (если есть) на хороший источник.
Добавлен: 31 июля 2020 года

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-08-11 04:22
Стельки не делятся по дорожному покрытию. Правильный путь выбора стельки - ортопедический салон - плантограмма - подбор стельки по данным плантограммы
Аноним 2020-08-12 15:14
А с шеей что посоветуете?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-08-12 15:33
С шеей - гимнастика и еще раз гимнастика
владимир 2020-08-12 16:06
А можно ссылку на упражнения или можно брать любые?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-08-13 04:15
Нужно чтоб их вам показал и проконтролировал правильное исполнение инструктор ЛФК или мануальный терапевт. Самостоятельно рисковать не стоит