Грыжа? Как быть?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, веду малоподвижный образ жизни. Шью руками. Многочасовая статическая поза и чаще вопросительным знаком с изогнутый в дугу спиной. С осени прошлого года стала беспокоить левая часть шеи с небольшим дискомфортом в область головы, спазмом в районе груди. В основном проходило само собой после отдыха или тёплого душа. Осенью же прошлого года прошла обследование у кардиолога, который в работе сердца нареканий не увидел. Далее прошла курс физиопроцедур и массажа. Сейчас я готовлюсь к выставке и работаю очень много + младший ребёнок повторно сломал руку, делали операцию и я была все эти дни на нервах. Пока лежали в больнице очень много сидела, мало, очень мало двигалась. В эти дни с шеей стали происходить непонятные вещи: головокружение усилилось в разы, появился сильнейший дискомфорт в области затылка слева, иногда тупая боль в области лба (брови) и левой скулы. Нет положения, чтоб снять этот дискомфорт. Знаю, что два года назад мне ставили протрузию шейного отдела. Неужели дело дошло до грыжи? Прошу совета! Как быть и что экстренно предпринимать? Спасибо!
Добавлен: 4 мая 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-06 20:23
Ни о какой экстренности речь не идет, Вы имеете дело с хроническим регулярным сознательным нарушением режима нагрузки позвоночника, последствия которого в виде Вами описанных жалоб вполне прогнозируемы. И если протрузий и не было в какой то момент, они обязательно появяться вследствии Вашего игнорирования проблемы
Ольга 2018-05-21 20:51
Простите, лежала с малышом в инфекционном, после осложнения на операцию и последущее лечение антибиотиками. Нервное состояние конечно здоровью навредило. Вы не дадите комплекс упражнений для занятия гимнастикой. Я делала упражнения Шишонина, но в один момент мне стало неприятно тянуть шею в право, вплоть до онемения щеки.
Почему до сих пор ленюсь? По большому счёту не ленюсь, а забываю. Но самое главное это страх навредить ещё больше! Мне как-то сказали, что ни при всех грыжах и протрузиях можно делать скрутки. Делала 5 жемчужин, но эффекта не ощутила. От гимнастики Шишонина и то было больше пользы. Первое время были ощущения, как после массажа.
Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-23 17:22
Обращайтесь к реабилитологу