После снятия зажима в шее стало хуже

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте! У меня имеется с рождения подвывих 3-го шейного позвонка, шейный остеохондроз с ужасными болями, головокружением, которые снимаются обычно только приемом НПВП. Обычно при появлении выраженных болей обращаюсь к мануальным терапевтам, занимаюсь спортом. Три недели назад начались стойкие головокружения, прошла УЗИ сосудов шеи и головного мозга, патологий и сужений не выявили. Прошла МРТ головного мозга с сосудами - все хорошо. Но локальная боль в шее не давала покоя, головокружения сохранялись. Прошла курсами капельницы (глюкоза+аскорбин. К-та+Милдронат+В12). Вчера во время встречи один знакомый, занимающийся спортом, пощупал шею и сказал, что у меня защемило нерв, ничего особенного не сделал, только щелкнул шеей в одну и другую сторону, как обычно делают мануальные терапевты (иногда и у самой так получается). Боль мгновенно отступила, шея стала легкой и свободной, но сразу же к лицу как будто прилила кровь, появилась слабость, предобморочное состояние. На утро проснулась разбитая: вроде бы ни голова, ни шея не болит, головокружение стало значительно меньше, но иногда ноющая боль как волной тока проходит по скулам и вискам, стало сильно давить на уши, в ушах шумит, немного давит также на нос и глаза. Состояние как в первые дни, когда заболеваешь, именно разбитости, неясности, как будто в скафандре хожу. Давление не изменилось - 100/60 (я гипотоник), все остальное тоже в норме. Я помню, что после посещения мануальной терапии у меня почти всегда состояние ухудшается первые дни, но на уши особо никогда не давило и не шумело. Также у меня имеется метеозависимость. Мне сказали, что вероятно, защемило в шее давно и все это время кровь плохо поступала, а теперь кровоток усилился и порой лицо аж жжет приливами. Скажите, пожалуйста, мне могли что-то повредить или это все-таки нормальная реакция? Ведь физически вроде бы стало легче, но шум в ушах и давление на уши не дают покоя.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-24 11:44
Такие "манипуляции" влияют на мозговое кровообращение и могут компенсаторно вызывать подобные состояния. При длительной симптоматике обратитесь к неврологу