Нужен комментарий по биохимии крови

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, 3 месяца страдаю с желудком, сделала фгс, по заключению фгс назначили лечение. Антибиотики, омез и денол. Антибиотики курс уже пропила. Денол пить не стала, так как больше 2х месяцев его пить запрещено. До назначенного лечения лечилась сама денолом и нольпазой. Сейчас мучает тяжесть в желудке после еды, обильное слюноотделение, бывает кислота во рту. Иногда подташнивает. Бывают боли в животе, чуть выше пупка. Сделала анализ на биохимию крови (прикреплю фото)
Гамма ГТ превышает в 2 раза. Может ли быть, что из за большого количества таблеток я повредила печень?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

7 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-01 15:37
Добрый день<divСкиньте плиз фото фгдс <divКакой антибиотик пили, продолжительность лечения?
Проводили ли УЗИ брюшной полости? Изменения в печени?
ГГТП по разным причинам повышается, в том числе при жировой инфильтрации печени <divДа, антибиотики могут вызывать лекарственное поражение печени, но показатель не очень высок, не критично.
Судя по вашим жалобам, надо разбираться с верхними отделами жкт
Маргарита 2020-12-01 15:50
Метронидазол 500мг 3 раза в день
Амоксицилин 500 мг 3 раза в день 10 дней
Узи брюшной полости ещё не проводили.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-01 19:08
Это не совсем полноценная схема без денола. Вероятность эрадикация Хеликобактер снижена.
<divПочему не выбрали схему с кларитромицином?
Пробиотики принимали, когда проходили курс антибиотиков? Какие?
Какой продолжительности курс нольпазы?
Надо запланировать УЗИ брюшной полости.
Рек-но:
- ганатон(итомед) 50мг/3р/день за 15 минут до еды 28 дней <div- гевискон 5мл 2р/день между едой и 5мл на ночь <div- фосфоглив форте по 2к/3р/день во время еды 1 мес.
Оценить динамику через 14 дней
Маргарита 2020-12-01 19:14
Прописали с амоксицилином. Пробиотики не принимала. Курс нольпазы был где то 2 месяца.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-01 21:27
К моему выше написанному курсу добавьте баксет 1к/2р/день во время или после еды 14 днейОценка динамики через 14 днейЧерез месяц после окончания антибиотиков дыхательный тест С13 на Хеликобактер и кал утренний метод ПЦР на хеликобактер.
Маргарита 2020-12-10 09:09
Здравствуйте. Как вы говорили, я сделала узи брюшной полости
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-11 17:46
Не криминально, признаки хрон. Панкреатита вне обострения.
Вы начали схему с гевисконом?
Какая динамика?
Через 1мес. Контроль эрадикации Нр(см. Выше) и кровь на ГГТП.