Ноющая тупая боль слева от пупка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, хронические боли под левой лопаткой
Здравствуйте, может ли боль в позвоночнике иррадировать в брюшную полость? У меня бывают ноющие боли слева от пупка, иногда в подвздошной области бывает что отдает вниз в яичники, боль уже на протяжении года периодически то есть, то пропадает, не замечала взаимосвязь между походом в туалет и тд, стул нормальный, бывает что могу поднять тяжесть или например подолгу простоять, или чуть побыть на сквозняке и опять начинается боль слева от пупка, она будто тупая ноющая. Могут ли боли в животе быть связаны с позвоночником? Так как у меня есть остеохондроз шейный и поясничный, очень часто боли под левой лопаткой и отдает спереди в грудь левую, может ли также отдавать вниз рядом с пупком? Благодарю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2023 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-22 07:40
Здравствуйте, Анна! Боли в позвоночнике могут иррадиировать в брюшную полость. Также возможно, что есть синдром раздражённого кишечника.
Для уточнения можно сделать анализ кала на копрограмму, УЗИ ОБП. Курсом можно принимать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Lera 2023-01-22 09:17
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ
Узи брюшной полости было сделано 4 месяца назад все было в норме
А какие симптомы при синдроме раздраженного кишечника могут быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-22 09:22
Симптомы бывают самые разные. Боли имеют разную локализацию, появляются в самое разное время.
Платная консультация
Anna 2023-01-23 12:00
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста на протяжении трёх месяцев бывает кровь из заднего прохода, присутствует жжение, покалывание.

Сегодня при похода в туалет, на калах струйками вышла кровь и потом на туалетной бумаге. Сегодня сделала фото заднего прохода похоже ли это на анальную трещину или кровь идет из жкт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-23 14:29
Здравствуйте, Валерия! Есть воспаление заднего прохода - сфинктерит и трещины. Можно обрабатывать утром мазью Левомеколь, на ночь использовать свечи релиф ультра на 10 дней.
Кроме того, что написала, желательно из обследования сделать соскоб на яйца глистов и простейших, кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Anna 2023-01-23 21:54
Наталья Евгеньевна, а можно узнать зачем обследования соскоб на яйца глистов и простейших, кал на дисбактериоз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-25 07:54
Обследование для уточнения причины сфинктерита.
Платная консультация
Anna 2023-01-25 09:37
Наталья Евгеньевна, а сфинткерит это что, последствия трещины?
И последний вопрос, в моем случае уже 4 месяц идет и было раза 4 как кровило, возможно ли что трещина заживает и снова при натуживании при дефекации открывается?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-25 14:53
Трещина возникла, вероятно, на фоне воспаления - сфинктерита. Желательно уточнить причину и подобрать лечение.
Платная консультация
Anna 2023-01-25 22:30
Подойдет ли метод аноскопия для выявления сфинткетрита?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-26 07:30
Да, можно сделать аноскопию.
Платная консультация
Anna 2023-01-26 07:30
Большое спасибо за помощь