Ноющая боль в шеи. Стянутость в ладонях по ночам

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, два месяца назад после ношения в течение почти целого дня тяжестей на вытянутых руках ночью появилось стягивание в ладонях (ближе к пальцам). После нескольких сжатий-расжатий кулака всё очень быстро проходило, буквально за 15-20 секунд. Боль была на левой руке, слабая и очень мало. Перед этим был ремонт с большой нагрузкой на шею. Через неделю почти прошло, но после очередного ношения тяжестей снова появилось стягивание ночью или утром. Заметила, что если ночью руки лежат расслабленно, то стягивания практически нет, если зажаты то стягивает сильнее, но опять при сжатии всё быстро проходит. Днём симптомов не было. Опять почти прошло, но ещё через неделю заболела шея. Сначала с правой стороны ближе к плечу и спине и отдавало в правую руку. Два дня болело довольно сильно, но обезболивающие были в принципе не нужны. Потом довольно быстро пошло улучшение, но до конца не прошло. Так уже две недели, сейчас боль переместилась ближе к затылку, но иногда и отдаёт в плечо и под лопатку. Иногда побаливает голова. Если что-то поношу тяжёлое в руках, то снова стягивает, но на -две-три ночи, потом проходит. Днем иногда чувствую лёгкую стянутось в отдельных пальцах, например при долгой работе указательным пальцем на компьютерной мышке. Боли в руках нет. Шея ноет слабо, но почти постоянно. С утра слабее. Двигаю ею хорошо, один или два раза был слабый хруст без боли. Разницы состояния в покое или при движении не вижу, но если лечь, то ноет чуть сильнее. Нажимать в области шеи нигде не больно. Общее состояние хорошее, видимых изменений нет. Есть небольшой изгиб позвоночника в районе поясницы внутрь тела, при этом поясница может поболеть очень редко и слабо. На данный момент бывает слабая редкая боль в пояснице. Ревматолог при консультации сказал, что это не по его части. Терапевт предположила остеохондроз шеи. Снимок можно сделать только через неделю минимум. Что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-02 00:01
Здравствуйте.

Судя по вашим симптомам и жалобам, у вас есть проявления остеохондроза в шейном отделе позвоночника, осложнившийся мышечно-тоническим синдромом. Происходит защемление нервных корешков, которые иннервируют верхние конечности и возникают боли и онемение у вас в руках, а также в области шеи и затылка.

С целью достижения ремиссии вашего состояния вам необходимо пройти курс противовоспалительной терапии и миорелаксантов.
Когда обострение стихнет, начнете курс массажа шейно-воротониковой зоны. А также, уже сейчас, можете делать гимнастику в шее: легкие наклоны в стороны, повороты. Ограничьте время нахождения за компьютером, по возможности, и делайте перерыв каждые 30-40 минут работы.
Тяжести вам поднимать сейчас нельзя-носить не более 2 кг в каждой руке.
Оксана 2019-12-02 10:33
Спасибо, что ответили. Попробовала сделать, не больно, только иногда лёгкий хруст. А сколько раз в день гимнастику делать надо и посколько минут за раз? И ещё, назначили на неделю мазь разогревающую. Два дня мазала, помогает, голова почти не болит и боль не постоянно в затылке (чаще лёжа), а либо к спине в районе позвоночника спустится, либо в плечо или под лопатку отдаёт, так легче. Вот просто ваше мнение, мазь непротивопоказана в моём случае? Всё таки выписал терапевт, а узких специалистов у нас нет.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-02 11:25

Мазь- это хорошо, если назначили с кетопрофеном или диклофенаком.

Можете еще добавить с целью расслабления мышц:
таб. Мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, 10-14 дней.
Гимнастика по 10 -15 минут 2 раза в день.