Новый препарат Алгель Al Gel можно ли им заменить фосфалюгель

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Фенилкетонкрия. Перегиб желчного, эвакуация 30%, билиарная дисфункция, сочетанный тип, функциональное нарушение моторики толстого к-ка
Здравствуйте, подскажите пжл гастроэнтеролог прописал ребенку 6лет фосфалюгель по 5мл×2р в день - 2 недели. Но сейчас в городе и в интернет аптеках фосфалюгеля нет. Нам предложили маалокс, но он мятный и ребенок не стал пить, жжется. В одной из аптек нам посоветовали Алгель (Al Gel), как российский аналог фосфалюгеля. По составу абсолютно все тоже, но смущает, что в фосфалюгеле в составе в ингридиентах указаны все вещества в граммах и в применении есть детские дозировки, а в Алгеле в составе не написано сколько грамм и дозировок для детей. Подскажите пжл можно ли вместо фосфалюгеля давать ребенку 6лет Алгель в той же дозировке 5мл×2р? Во вложении прикладываю фото и инструкцию Алгеля.

6 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-07-28 15:17
Добрый день. Альмагель А обладает схожим действием (антацидным), что и фосфалюгель, замена возможна для детей в возрасте до 10 лет 1/3 взрослой дозы, т. е. для ребенка 6 лет - это по 5 мл 2-3 рд.
-1
Галина 2021-07-28 23:33
Спасибо большое! Так рада, что на любимом сайте появился детский гастроэнтеролог!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-07-30 04:15
Спасибо за доверие
-1
Андрей 2021-12-14 20:14
Вопрос был про AL gel а ответ про альмагель. Это что, один и тот же препарат?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-15 07:34
Здравствуйте
Нет, это разные препараты, в альгель и фосфалюгель действующее вещество - алюминия фосфат, в альмагель - алюминия гидроксид+ магния гидроксид, так же различные добавки, которые не влияют на дозировку. Основное действие этих лс, и соответсвенно дозы для детей одинаковые. Видимо у меня произошла замена Т9 на телефоне, спасибо, что указали на это недоразумение.
-1
Александр 2022-05-28 11:00
Вообще-то фосфалюгель лекарственный препарат, а алгель БАД. Как вы приравнивание их между собой. И в описании назначения это понятно.