Новообразование в месте закупоренной поры

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около месяца назад я заметила, что на груди визуально увеличилась пора, такое впечатление, что закупорилась, но со временем я увидела, что на этом месте выросло новообразование размером 1*1мм коричневого цвета. По данному вопросу пока никуда не обращалась, хотелось бы получить консультации у вас. Что это может быть и требует ли обращения к специалисту или лечения?
Теги: поры на грудях
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 апреля 2017 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-15 06:39
Здравствуйте, Наталья!
По фото, пока, повода для беспокойства - нет.
Скорее всего - обычный доброкачественный невус / появляются до 40 лет.
Нужно наблюдать в динамике и при возможности - провести дерматоскопию всех пигментных образований.!
Наташа 2017-04-15 11:08
По внешнему виду это новообразование скорее напоминает какую-то болячку, которую так и хочется сковырнуть. Оно отличается от всех других родинок.
Посмотрите Доп фото, пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-15 11:56
Наталья!
К сожалению, фото - не настолько чёткое, как хотелось бы.
Может быть - пигментированная папилома = акрохордон.
В любом случае, ковырять ничего - не нужно.
При желании, можно удалить у врача - после осмотра.
Наташа 2017-04-15 12:48
Вот более четкое фото, возможно по нему можно определить, что это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-15 13:41
Наталья, а под образованием в коже нет уплотнения?
Наташа 2017-04-15 15:00
Нет, уплотнения нет и неприятных ощущений тоже никаких. Только поры стали на груди какие то все расширенные, кожа неровная.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-15 15:23
Наталья, может быть - гигантский комедон.
Выдавить не пробовали?
Наташа 2017-04-15 16:12
Не пробовала именно потому, что не знаю, что это и боюсь давить, но очень хочется.) а что можно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-15 16:29
Попробуйте немного распарить кожу в душе, обработать пальцы и кожу спиртом и нажать, потом это место ещё раз обработать спиртом.
Если это - комедон, он выйдет.
Если нет, обратитесь к врачу, очно.
Эта процедура - не навредит.
Наташа 2017-04-15 17:25
Спасибо!