Акне на лице, груди, спине

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, хеликобактер
Здравствуйте,
Мне 33 года
6 лет назад в первые начались проблемы с кожей. Были сильно глубокие угри на лице, после них досих пор остались следы на лице. Я пила в течении 6 лет Диану 35 по предписанию эндокринолога. Периодически делала перерыв. Пыталась бросить, но каждый раз высыпало лицо и я возвращалась к препорату.
Я не пью его где то 5 месяцев, пыталась вернуться но побочный эффект- мигрень жуткая, и желудок сразу болит. Пару месяцев назад у меня обнаружили гастрит, и хеликобактер. Я пролечилась у гастроэнтеролога. Пропила в ноябре месяце антибиотики 2 недели, вообщем все что назначил врач. Сижу на правильном питании все это время. Повторный анализ на хеликобактер врач сказала можно сдать через пол года.
Сдала анализы на гормоны (приложено к фото)
Повышен ТТГ 5,2. Эндокринолог прописала эутирокс по пол таблетки в течении 2 месяцев. Затем сдать снова анализ на ТТГ. Рекомендует Белару для лечения угрей, но я пока не решаюсь пить. Боюсь побочных действий.
Меня сейчас беспокоит моё лицо, сальные железы гиперактивны. Все лицо в чёрных точках, угри пока что только на подборотке и немного у носа, также за ухом, на груди, спине и голове даже. Я очень боюсь, что повториться история 6тилетней давности. У меня ведь следы досих пор на лице остались.
Подскажите что делать. Я раньше думала, что высыпает из-за гормонов. Поэтому пропивала Диану 35.
Сейчас не знаю если из-за а желудка, то почему досих пор высыпает. Я вроде пролечила его. Сижу на диете. Недавно пропила омега 3, думала поможет.
Вообщем я не могу понять в чем дело. Почему так все сложно. Эндекринолог говорит, родишь все пройдёт.
Буду признательна если поможете.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-02 11:19
Здравствуйте

Необходимо фото лица, груди, спины полностью.
Анастасия 2021-03-02 22:10
На фото не видны чёрные точки, но они по всему лицу. Да и кожа лица жирная. И кожа головы тоже. Мне приходиться через день мыть голову.
Анастасия 2021-03-02 22:12
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-03 06:23
Учитывая, что высыпания распространенные, можно посоветовать пройти курс лечения системными ретиноидами (Акнекутан, Роаккутан, Сотрет).

Для их назначения необходимо обратиться на очный прием к дерматологу.