НОРМЫ кровотока в почечныхс артериях; диаметр аорты уровне почечных артерий

Спрашивает: Аркадий
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: СКФ=40ИБС, миксаматозна недост.3-4, сердечная недостат. -2ст. Подагрический артрит
Здравствуйте! Есть ли стеноз почечных артерий при диаметре аорты на уровне почечных артерий -15мм в инфраренальном отделе 14мм, ровных стенках; кровотоке в устье слева 98см/с, справа 93см/с и внутрипочечном сегментарном кровотоке, равном 40-50см/с с обеих сторон?
Почечные артерии визуализируются в области устья.
Данные биохим. Ан. крови: креатинин -142. Рост-175см
СКФ=41.
Спасибо.
А.
Категория: Нефролог
Добавлен: 25 декабря 2017 года

1 ответ

Здравствуйте. Эталонным методом диагностики стеноза почечных артерий служит селективная почечная артериография. По полученным ангиограммах выявляется локализация и протяженность стеноза, определяются его причины и гемодинамическая значимость. Тех данных, что вы привели недостаточно для того, чтобы говорить о наличии стеноза. Для оценки кровотока рассчитывают специальный ренально - аортальный индекс по отношению пиковых систолических скоростей - RAR (Renal / Aorta Ratio). Пиковая скорость измеряется в устье почечных артерий и в аорте непосредственно ниже отхождения ВБА. Если пиковая систолическая скорость в аорте менее 50 смс использование индекса RAR некорректно. В норме значение индекса RAR должно быть менее 3,5.