Нормобласты в крови, облезание нижней челюсти

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, полгода назад на нижней десне под 4 первыми зубами как будто облезла слизистая- десна стали ярко-красного цвета, не кровоточит. Бегали по стоматологам, лечились, результата не было, появились такие же вверху. Пока сами не решили пойти к онкологу. И, хотя онколог был уверен, что всё в порядке, анализ взял. Цитология показала подозрительность на злокачественность. Сдали анализ крови. Гемоглобин у неё от 86 до 76 где-то с марта. (Такой же был года 2 назад, был атрофический гастрит). Но в августе сделали гастроскопию- очаговый поверхностный гастрит. Но Нормобласты сейчас - 18, пять дней назад сдавали- было 5,5. В августе-3,5. И никто не обратил внимания! Ещё у неё 26.09 закончилось с помощью таблеток маточное кровотечение, которое длилось 30 дней. И навязчивое покашливание - года 1,5. Флюорография-N, гинекология-N(осмотр и УЗИ). Очень волнует кровь! Анализы прикрепляю. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 октября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-25 21:42
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия средней степени и сопутствующие ей отклонения. Появление нормобластов при анемии- вполне нормальное и закономерное явление.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения причины анемии и лечения препаратом железа под его руководством и контролем. Дальнейшая тактика зависит от выявления причины анемии.
Всего хорошего.