Нормальное железо при анемии

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!
Проконсультируйте, пожалуйста, если это возможно.
У отца (75) анемия (гемоглобин 100, эритроциты 2,53). Анализ крови на сывороточное железо дал результат 19,3. Что это может означать? Стоит ли в такой ситуации проходить запланированные на начало следующей недели анализы крови на онкомаркеры и РЭА (без предварительной консультации не хватает духу переговорить с очным врачом о целесообразности этого теперь).
Заранее огромное спасибо.
С уважением.
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-09 00:04
Здравствуйте.
Все запланированные мероприятия нужно делать. А насчет нормального железа. А кто Вам сказал, что у него железодефицитная анемия? По анализу крови больше данных за В 12- фолиево-дефицитную анемию, что можно доказать проведением стернальной пункции у гематолога. И конечно, показано онкообследование.
Всего доброго.