Нормализация веса

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аит, инсулинорезистентность, ожирение
Здравствуйте, с 2015 года мне поставили диагноз первичный гипотериоз, я пью с того времени эутирокс 75, в начале февраля этого года была у эндокринолога на приёме, т. к. не могу сбросить лишний вес, несмотря на соблюдение всех правил (3 разовое питание по методу метоболической тарелки, питьевой режим, гигиена сна, увеличение физ. Нагрузки). Врач прописал лечение- продолжать в том же духе, плюс метформин 500*2 раза в сутки. Месяц, как я отказалась от добавленного сахара, избегаю употребление продуктов, где есть в составе промышленный сахар. И по итогу минус 4 кг всего. Изменения образа жизни начала с конца января. Веду дневник, трекер привычек, чтобы себя мотивировать и отслеживать проще было свою результативность. Но руки начинают опускаться, считаю, что это слишком медленное снижение веса. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне что-то ещё сдать, проверить? Или какие меры ещё можно принять для улучшения результата? И самое главное, сейчас не купить в аптеке препараты тироксина, чем их можно заменить? Пишут, что в РФ аналогов нет.
Мои данные- рост 165, вес был 104, сейчас колеблется 98,9-100 кг. Сахар в норме, инсулин был 11,1 при норме до 10, ттг 7,8, затем снизила до нормальных значений. Витамин д почти наладила за последние 2 года. Ещё беспокоит отечность конечностей, сухость кожи стоп, трещины, повышенная "растительность" на теле.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-13 19:43
Здравствуйте, Юлия.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это упрощает нашу работу, особенно в военное время (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – по возможности отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.