Добиться ремиссий деабета 2 типа

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет. Месяц назад поставлен диагноз деабет 2 типа.
Здравствуйте, мне 40 лет. Два месяца назад переболел ковидом. При сдаче онаоища на ковид, сдал анализ на гликированный гемоглобин и сахар на тошак. Результаты были гликированный гемоглобин 10 а глюкоза 13. Начал принимать метформин 850 два раза в день. Через месяц сдал повторный анализ результат был гликированный гемоглобин 7,8. Сахар на тошак 7,5. Сделал узи брюшной полости. Не большое увеличение печени есть и деформация упоаинение поджелудочной. Врачи поставил диагноз деабет 2 типа. При росте 170 вес у меня был 108 кг. Сейчас похудел до 103 кг. Выписали галвус мет. 50 на 1000 два раза в день. Подскажите пожалуйста есть ли шансы получить ремиссию и отказаться от медикаментов. Что для этого нужно? Каких показателей по весу и тд нужно добиться что бы повернуть вспять деабет или это уже не возможно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-03 16:35
Здравствуйте, Роман.
Вероятнее всего, Вам потребуется пожизненно соблюдение диеты и приём сахароснижающих медикаментов. Более точные прогнозы сможет сделать Ваш очный врач, по результатам анализов в динамике. Верхняя граница нормы веса при Вашем росте – 72 кг.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Роман 2022-04-03 17:26
Есть шансы что при весе близкому к норме сахар может придти в норму? Понимаю нужно похудеть почти на 30 кг. Но думаю вполне реально это следа т. При каком уровне гликированного гемоглобина можно пробовать отменять приём препаратов.? И как контрлировать нет ли увеличения сахара при этом? Ждать несколько месяцев и потом сдавать гликированный гемоглобин? И отменять если что то как? Сразу полный отказ? Или сначала вместо двух раз принимать таблетки один раз. Смотреть что будет. И если в норме сахар останется отменять полностью?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-03 18:22
Ознакомьтесь с правилами сайта, пожалуйста.

Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать. Обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться. Сформулируйте чёткие вопросы и пронумеруйте их.

По сути, ответ, который можно дать дистанционно, Вы уже получили. Всё остальное будет определять исключительно Ваш очный врач.