Норма ферритина

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Аортальный порог сердца, гипертония, миома матки, мастопатия.
Здравствуйте, в разных источниках разные нормы ферритина в крови: 5 нг/мл; 15 нг/мл; 20 нг/мл или 40 нг/мл. В лаборатории, где мне брали анализ, норма 5-180 нг/мл. Я в недоумении. Какова в действительности норма ферритина для женщины 46 лет?
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-13 16:32
Здравствуйте.
Вопрос поставлен некорректно.
Общепринятой нормы не существует. Она разная в разных лабораториях. Это зависит от многих причин, в первую очередь это разные приборы и различная стандартизация реактивов.
Так что ориентироваться нужно на референсные показатели конкретной лаборатории.
Всего доброго.