Ногти отслаиваются от кожи и высыпания на пальцах рук

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня уже длительное время с конца прошлого года проблема с пальцами рук и ногтями. Возникают высыпания в виде мелких пузырьков на пальцах вокруг ногтей, потом они лопаются засыхают образуется корочка кожа отслаивается и так же деформируется ноготь, поверхность становится не гладкой а как в крапушку весь в мелких вмятинах. Я сначала думала что это из-за гель лака реакция, перестала его делать уже как пол года. Так же старалась меньше контактировать с хим средствами и пробовала разные мази, как говорили дерматологи. В итоге мне помог комфодерм. Но теперь проблема снова появилась спустя пару месяцев и стало даже хуже. Ногти просто отслаиваются от кожи от основания. Так же высыпания и возникают, на данный момент повреждено 3 ногтя. Страшно смотреть боюсь чтоб совсем их не потерять. Теперь я думаю что возможно причина была в клее для наращивания ресниц? Так как я мастер по наращиванию ресниц и практически каждый день с ним работаю. Как понять в чем причина? И что делать в моей ситуации чтобы вылечить ногти. ? помогите пожалуйста.

Так же примечание что такое же высыпание пузьрьков я обнаружила на одном пальце ноги, но. Помазала комфодерм и все быстро прошло. Поэтому возникают сомнения на что эта реакция. Потому что вылечить совсем руки и ногти не получается этим кремом и я слышала что долго нельзя им пользоваться
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 августа 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-09 22:04
Здравствуйте

Это дисгидротическая экзема.

Необходимо исключить контакт с любой химией, дома и на работе.

Наружно посоветовал бы более сильный крем Акридерм 2 раза в день на 7-10 дней.
Olga 2021-08-09 22:29
Так а что делать с ногтями? Они назад же уже не приросту? Ждать пока отрастет? И эту мазь на ноготь тоже мазать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-10 09:07
Ногти мазать не надо.

Ногти это придатки кожи и воспаление на коже отражается и на ногтях.

Пройдет воспаление - постепенно ногти восстановятся.