Ночные просыпания, вскакивания, плач

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте. Простите пожалуйста за беспокойство. Можно вопрос? Дев. 2 года, просыпается ночью, в основном первую половину ночи, один раз, бывает раза три. Начинает плакать, хныкать, иногда как истерика, будто кошмар приснился, глаза в основном не открывает. Мин 1-7. Потом успокаивается. После 3 ночи такого уже не бывает. Может три дня подряд, может раз в неделю, может раз в 2 недели. Месяца 4 уже точно. Днем все прекрасно. После дневного сна очень редко встает капризная. Просто вчера смотрела сериал какой то мыльный (и там ребеночек капризничал и женщина говорит: дети просто так никогда не плачут и у него нашли опухоль мозга, я всю ночь не спала (???? в весе не теряем, рвоты нет, поведение днем адекватное не менялось, кушает хорошо, только вот не говорим правда (как вы считаете не похоже на онкологию? Или уж за 4 месяца бы (а может и больше) уже бы картина стала ярче и тд? Или это обычные детские просыпания, истерики, параксизмы? И это вариант нормы? В остальном ничего не беспокоит, оак и оам от ноября норма
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте, ночные пробуждения/плач в этом возрасте обычно связаны со стрессом/нервным возбуждением, который накапливается в течение дня. Советую исключить просмотр и использование гаджетов, даже включённый телевизор на фоне может вызывать такое. Через неделю оцените состояние малышки, при сохранении - обратитесь на очную консультацию к неврологу