Ночьной подъем давления

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз. Первая степень пролапса минерального клапана сердца.
Здравствуйте, доктор-первый раз год назад было и сегодня в 5утра проснулась -голова кружится, мутит померила давление -150 на 90 (своё нормальное 110на 70-80) пол дня была в таком состоянии не знала что принять кроме валерьянки. Не могла лечь голова очень кружилась и при наклонах вниз тоже. Потом приняла таблетку допенгита. Стало легче. Давление сейчас 110на 70. Что надо принимать и как избежать ночного скачка давления? Я не курю пью редко. Вес 90 рост 178. возраст 41.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 января 2017 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-08 21:41
Здравствуйте. Желательно провести суточный мониторинг давления, так как вы описали симптомы гипертонического криза по мозговому варианту. Дополнительно сдать уровень холестерина крови и сделать УЗДГ сосудов шеи. Похоже имеется проблемы с мозговым кровотоком.
Елена 2017-01-09 08:34
Ксения Викторовна -спасибо за ответ. Холестерин сдавала- 4. Сейчас не могу обратиться к врачу я с маленьким ребёнком. Как смогу обязательно пойду -мне к кардиологу? Подскажите а кофе можно? Сосуды ног проверяла-болели когда работала. (под коленками расширения) сосуды шеи не проверяла. Теперь боюсь повторения -что мне сейчас можно попить подлечиться?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-09 22:45
Здравствуйте. Вам скорее к неврологу, так как больше похоже на проблемы с сосудами мозга. Может быть есть шейный остеохондроз. Если недавно были роды, то так организм может реагировать на гормональные изменения. К сожалению, не установив причину, назначить лечение нельзя. Пока что контролируйте давление дважды в сутки, если будет регулярно повышаться, то можно использовать ингибиторы АПФ (престариум. Энап), для снижения.
Елена 2017-01-14 19:53
Ксения Викторовна по вашему совету я сделала УЗИ шеи. Да шейный остеохондроз тоже присутствует. Что вы можете порекомендовать по результатам УЗИ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-15 19:05
Здравствуйте. С сосудами шеи все более-менее, так что скорее всего был просто спазм. Старайтесь не утомляться и контролировать давление.