Низкое нижнее давление при приеме Предуктала

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте. Мой возраст 55 лет. Начал принимать Предуктал ОД 80 мг, и решил начать вести дневник АД. Обратил внимание, во-первых, на низковатое давление, а во вторых, почему-то нижнее давление часто меньше 70. Не знаю, с чем это связать, либо с приемом Предуктала, либо с другой патологией, но в конце лета-начала осени нижнее давление чаще было 70-80 и более. В 2017 году поставили стент в ПКА, в 2018 г стент в ИМА. Инфаркта не было. Постоянно принимаю престариум 0,25 мг, конкор 3,75 мг, кардиомагнил 75 мг, липримар 40 мг, омез на ночь 20 мг. Подскажите, почему давление низкое, особенно нижнее, с чем это связано; принимать ли дальше Предуктал, и как можно давление привести в норму. Дневник АД в приложении. Заранее благодарю за ответы. Сергей.
Теги: понижает ли давление предуктал, предуктал как влияет на давление, предуктал понижает ли давление
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 января 2020 года

6 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-18 23:15
Здравствуйте! А как Вы себя чувствуете при таком давлении?
Сергей96 2020-01-19 09:55
Здравствуйте. Я чувствую себя давно плохо, а после установки стентов, на мой взгляд, каких-то улучшений за исключением уменьшения показателей АД не возникло, а стало только хуже. Последнее время часто слабость, особенно с утра, периодически возникает чувство дискомфорта в левой груди, за лопаткой, шее. Голова тяжелая, туманная что ли. Периодически возникает чувство «ложной» аритмии, как я его называю, ощущение, что сердце бьется сильно, а по факту ЧСС 68-70. Также небольшие боли в мышцах, особенно ног, в суставах. Утром просыпаюсь, сильная слабость, встаю с кровати через силу. Если не вставать с кровати, то запросто усну снова. Глаза сами закрываются, такое ощущение, когда они закрываются и даже щиплют слегка, как будто долго не спал. Смотрел дневник давления прошлых лет, там нижнее давления редко было меньше 70, в основном в диапазоне 75-85.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-19 13:54
Давайте пока снизим дозировки Предуктала до 35 мг 1 раз в сутки (препарат Предуктал МВ), а также Конкор до 2,5 мг, так как Ваше самочувствие может быть связано с низковатым давление.
По поводу вопроса, может ли Предуктал снижать давления, то это да - у него есть небольшой антигипертензивный эффект.
Сергей96 2020-01-19 14:11
Может от Предуктала совсем отказаться? Данный препарат не делится, он в капсулах. И по конкору, к сожалению, если 2,5 мг начинаю принимать, пульс и не так сильно увеличивается, но возникает чувство «ложных» аритмий. И если чсс будет около 80 или выше, то самочувствие значительно ухудшается, поэтому такую дозу подобрал опытным путем.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-19 14:22
Да, я знаю, что он не делиться, по этому предложила заменить Предуктал ОД на Предуктал МВ.
Но Вы действительно, можете на несколько недель его отменить и оценить своё самочувствие.
Сергей96 2020-01-19 15:45
Спасибо большое за ответы. Завтра прекращу его прием, посмотрю, что выйдет.