Низкое давление и пульс после стентирования

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, маме 58 лет. Перенесла инфаркт миокарда, 13 дней назад сделали стентирование, через 2 месяца на второе стентирование. Сегодня с обеда низкое давление 85/60 пульс 56. Чувствует себя хорошо. Нормально ли это? Впереди выходной. Стоит ли обращаться в скорую?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 марта 2020 года

6 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-14 17:34
Добрый день! Напишите какие лекарства она принимает и в какой дозировке? Есть ли отеки?
Мария 2020-03-14 17:40
Отёков нет
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-14 18:11
Обращаться в скорую помощь не имеет смысла, необходимо подкорректировать дозировку препаратов:
  1. Пока такое низкое давление Предуктал ОД отменить или заменить на Предуктал МВ 35 мг 1 табл. 2 раза в сутки.
  2. Конкор и Престариум уменьшить до 1/4 таблетки (по 1,25 мг).
Мария 2020-03-14 18:17
Нет ли в этом опасности?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-14 18:26
Нет, в этом опасности нет. Предуктал не входит в перечень обязательной терапии после инфаркта, по этому если его хорошо переносит пациент пусть принимает, нет - можно спокойно отменить.
А вот остальные препараты должны быть в обязательном порядке, пусть даже в самой минимальной дозировке.
Вы должны следить по Конкору, чтобы пульс был в пределах от 60-90 ударов в минуту (56 - это уже сильный предел).
А по Престариуму, чтобы давление не падало ниже 100/60.
Мария 2020-03-14 18:34
Спасибо за ответ.