Высокое давление низкий пуль нет желудка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, маме сделали операцию по удалению полностью желудка (онкология 1 стадии) химию не делали. Операция прошла хорошо выписали домой. Проблема в том что мама гипертоник давление поднимается 190/90 пульс при этом 49. Прописали физиотенз 4 мг рассасывать. Можно ли его при низком пульсе. До операции принимала Ранитек. Сейчас нет желудка. Что лучше принимать что бы не снижать пульс и при этом что бы усваивался без желудка так как пищевод с кишечником на прямую соединили.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-14 21:48
Здравствуйте!
  • Физиотенз нельзя при пульсе ниже 55 ударов/минуту. Как препарат "скорой помощи" при высоком давлении можете использовать Каптоприл или Доксазозин 2 мг.
  • Скажите, а есть ли у Вашей мамы отёки ног?
Ольга 2020-12-15 00:31
Да отеки сохраняются как и до операции
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-15 10:09
В таком случае можете взять Хартил Н 10/25 мг по 1 табл. Утром. Это комбинированный препарат снижает давление и убирает отёки, благоприятно действует на почки.