Высокое давление 220-85 250 - 90 Низкий пульс 34- 37

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: 2005 операция Зоб. . таксикоз. Редива нет. Без таблеток. Гипертония. Принимаю Гипосарт 8мг
Здравствуйте, В течении месяца три приступа. Перед сном начинается сердцебиение, пульс падает 34 - 37, давление поднимается 220 -250верхне, нижнее до 90. Снижаю давление каптоприлом, делаю приседания, дыхательные упражнения, Давление падает пульс поднимается. Мой пульс постоянно 40- 55. Какие препараты можно еще принимать. Т. К. сейчас нет приема и я не могу обратиться к специалисту. Сердцебиение проявляется и в течении дня при нагрузках даже небольших, но быстро проходит. Очень благодарна за Ваш ответ и надеюсь его получить.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-19 16:41
Добрый день! Как препарат "скорой помощи" можете использовать физиотенз 0,2 мг (максимум 3 табл. В сутки). Если есть отёки, то надо добавить Верошпирон 50 мг.

Но постарайтесь как можно скорее сделать холтеровское мониторирование для исключения дисфункция синусового узла, так как очень низкий пульс.
людмила 2020-04-20 06:25
Добрый, Ольга Александровна! Физиотенз принимать разово? В противопоказаниях препарата написана Брадикордия - не снизит ли он ещё больше пульс? Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-20 10:46
Да, Физиотенз не на постоянную основу, а только при приступах высокого давления, если каптоприл не будет помагать. На постоянную основу его нельзя при таком низком пульсе!
Когла во время гипертонического криза будет сильно снижаться пульс, надо действовать так:
  1. Снижаете давление Каптоприлом или Физиотензом на 20-30 мм. Рт. ст.
  2. Потом добавляете 20-30 капель Зеленина, чтобы повысить пульс.
Чтобы предупредить скачки давления увеличьте гипосарт до 16 мг.

Но это всё временные меры, без холтера невозможно определиться, какая терапия Вам необходима.
людмила 2020-04-22 06:27
Очень благодарна за помощь, что вы не оставили меня с моей проблемой. Воспользуюсь Вашими советами. Здоровья вам и вашим близким!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-22 10:32
Рада была Вам помочь!
Пожалуйста, Вам также здоровья и берегите себя!