Низкий тестостерон и рост пролактина

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте, беспокоит падение тестостерона за последний год. С 14,68 до 6,9 ннмоль/л
А за последние пару месяцев пролактин вырос с 207 до 300 (может ли это быть связано с оперативным вмешательством, делали цикрумцизию)
Остальные гормоны в норме, сахар тоже.
Беспокоит отсутствие спонтанных эрекций. Уролог сказал что это скорее всего из-за снижения уровня тестостерона.

Планирую сделать УЗИ простаты и яичек. Но если и они в норме то как лечить я не знаю. Применение замещающей терапии тестостером сделат меня бесплодным, а этого я не хочу. Стимулирующая терпаиия гонадотропином вряд ли поможет (ЛГ, ФСГ, альфа фета протеин в норме). Железо в крови тоже в норме (верхняя граница)

7 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-09-18 15:43
Ваш выход только в стимулирующей терапии ХГЧ
Платная консультация
Антон 2019-09-18 21:31
А если не поможет?
У меня в норме ЛГ, ФСГ, АФП и пролактин тоже в рамках. Хорионический гонадотропин тоже в норме.
Я не знаю чем мне поможет ХГЧ если в гипофизе все в норме.
Возможно дело в яичках или простате, но если и там все в норме я не знаю что делать.
Боюсь что стимулирующая терпаиия сделает хуже.

Если спермограмма в норме то мне проще перед сексом Виагру принимать чем колоть гормоны
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-09-19 12:09
Виагра при низком тестостероне часто не работает. Вреда от хгч не будет
Платная консультация
Антон 2019-09-19 20:52
ЛГ и ФСГ в норме. И хорионический гонадотропин тоже. Не рискованно ли увеличивать его уровень?
Если интересно пришлю результаты УЗИ яичек и простаты как будут
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-09-20 13:41
ХГЧ будет стимулировать выработку собственного тестостерона. Никакого риска нет
Платная консультация
Антон 2019-09-20 16:25
А всегда помогает?
И не повышает ли ЛГ, ФСГ и пролактин?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-09-20 18:00
Не всегда. Но у вас нет альтернативы