Гипогонадизм? Низкий тестостерон

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема - беспокоит полувялая эрекции, отсутствие либидо, невозможность возбудиться. Решил пойти к андрологу, сделали УЗИ простаты, яичек, всё в норме, далее назначили анализы - ТТГ, глюкоза, тестостерон, эстрадиол, пролактин, лг, фсг - всё в норме, кроме тестостерон 4.89 при норме от 12 и выше. Сказали только снижать вес, у меня ожирение 2 степени. Самостоятельно пробовал кломифен, но от него сильно повышался эстрадиол и эффекта не было. Подскажите пожалуйста, что мне делать в моей ситуации? Обязательно ли повышать тестостерон?
Добавлен: 24 октября 2021 года

3 ответа

Рыбакин Владимир Иванович
сексолог-андролог 2021-10-28 22:17
Необходимо снижать вес, заняться физическими упражнениями. Принимать Омега-3, Витамин Д, Препараты цинка и селена. Аевит. Трибестан на протяжении 3- месяцев. Если тестостерон не нормализуется, тогда нужно будет подумать о гормонзаместительной терапии. Но хотелось бы Вас видеть. Потому, что кроме лишнего весв, врачу нужно оценить ваше тнелосложение, тип оволосения и некоторые другие параметры. Возможно и стимулирующую гормонотерапию нужно начинать сразу а то и гормонзаместительную терапию.
Александр 2021-11-01 11:04
Раньше когда у меня был не такой избыточный вес, тестостерон был в районе 17 нмоль|л но просто за последнее время много набрал. Просто меня также беспокоит отсутствие либидо, возбуждения, и сложно достичь эрекции. Это может быть связано с психологическими причинами? Или с тестостероном?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-11-06 19:02
Тестостерон повышать обязательно. На фоне снижения веса лучше пробовать ХГЧ+трибестан(тибустин, трибекс) в течении 3 месяцев