Помогите, очень нужна рекомендация!

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мы с мужем планируем беременность. Меня полностью обследовали - все в норме. У мужа очень низкий тестостерон: общий 8.24 нмоль/л, свободный 0.1680 нмоль/л. Показания спермогоаммы: рН 7.0, вязкость 5.0, концентрация сперматозоидов в 1 мл - 23 млн, общее количество сперматозоидов в 1 мл - 59.8, всего подвижных сперматозоидов (а+б+с) 43%, активных + малоподвижных (а+в) 34%, отсутствие поступательного движения - 9%, неподвижных сперматозоидов 57%. Морфология: нормальных сперматозоидов 25%, патологические формы - 75%. Подскажите с такими показателями у мужа возможно ли наступдерие беременности? И если нет, то как улучшить эти показатели и сколько на это времени может уйти. Спасибо за ответ!
Добавлен: 5 сентября 2018 года

9 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-09-05 11:58
Да, показатели в норме. Осталось выполнить МАР тест
Платная консультация
Мария 2018-09-05 12:12
Большое спасибо за ответ! Нужно ли что то делать с таким низким уровнем тестостерона, если спермограмма впринципе в норме?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-09-05 12:35
Нужно в любом случае поднимать тестостерон. Можно начать с растительных препаратов
Платная консультация
Мария 2018-09-05 13:07
Но как я поняла, с низким тестостерона и нормальной спермограммой беременность все таки возможна? Пробуем 2 месяца пока не получается. С моей стороны было 2 подтверждённые на УЗИ овуляции.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-09-05 13:10
Да, вполне возможна, при условии отрицательного МАР-теста
Платная консультация
Мария 2018-09-05 13:22
А МАР тест обязательно сдавать мужчинам у которых уже есть дети. У мужа есть 2 ребёнка от первого брака и у нас один общий ребёнок.
Мария 2018-09-13 10:36
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какая должна быть частота ПА для успешного зачатия - каждый день или через день?