Низкий пульс у пожилого человека

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, мама пьет Лозап плюс от давления. Пульс в покое бывает даже до 45. Встаёт ходит пульс сразу поднимается. Может ли это быть от Лозап? Вообще мама говорит что такое ощущение что у нее образовалась зависимость от этого препарата.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-18 10:51
Здравствуйте, Наталья! Обыстр лозап не даёт брадикардии.
  1. Может быть Ваша мама принимает ещё какие-то препараты?
  2. Что мама имеет в виду говоря о зависимости от препарата?
Наталья 2020-12-18 14:33
Ничего больше не принимает кроме лозапа. Год назад ходили на ЭКГ. Изменений нет никаких.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-18 22:20
Тогда желательно планово (не экстренно) провести холтеровское мониторирование ЭКГ. Если пульс опускается ниже 40 ударов минуту в ночные часы, есть какие-то нарушения ритма, может потребоваться установка кардиостимулятора.