Как поддержать сердце при низком пульсе и фактором выброса32 %

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Атрофический гастрит, пневмофиброз в язычковых сегментах.
Здравствуйте, у меня у отца сердечная недостаточность, ему 82 года. Плохо кушает, очень слабенький, почти все время спит. С препаратами не могут определиться, так как низкий пульс 44-48. Помогите, пожалуйста. УЗИ сердца прикладываю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-10 11:49
Здравствуйте. Какие еще симптомы присутствуют?
светлана 2020-02-10 12:09
Здравствуйте, одышка, сильная слабость, холодные ноги и руки, сонливость, высокий гемоглобин 174 и гематокрит.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-10 12:33
Лечение должно включать 2 мочегонных (верошпирон и торасемид), при давлении выше 100/60 можно добавить карведилол четверть таблетки и лозап в минимальной дозе. Лечение, к сожалению, только симптоматическое и желательно периодически проводить стационарное лечение с внутривенным введением препаратов.
светлана 2020-02-10 12:48
Подскажите, пожалуйста, какие капельницы ставятся в стационаре? Папа не траспортабелен, очень слаб. Мы вызвали бы на дом.
светлана 2020-02-10 12:52
Лозап в минимальной дозе-это сколько? И можно ли заменитьь препараты на уколы - плохо глотает.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-10 13:18
Лозап 12, 5 мг. Если давление будет повышаться, то можно увеличить. Из уколов для лечения хсн есть только фуросемид, но его делают курсами, чтобы убрать избыток жидкости. Таблетки можно измельчить и развести в воде.
Светлана 2020-02-10 13:26
Давление у него низкое, выше 119 верхнее не бывает. И низкий пульс, ниже 50.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-01 18:52
Добрый день! Вопрос еще актуален?