Плохой сердечный выброс?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, жкб
Здравствуйте, 6 месяцев беспокоят такие симптомы как тяжесть, неясность, туман в голове, потемнение в глазах при вставании, головокружение, слабость, бывают давящие боли в сердце, одышки нет. Сделал МРТ головного мозга, артерий и вен. Всё в норме. УЗИ сосудов головы и шеи. Тоже норма. Невролог сказал, что такие проблемы с головой могут быть и из-за сердца, плохой сердечный выброс и мозгу не хватает кислорода. Давление всегда было 120-130 на 80-85. А последние полгода стало низким 90-100 на 60-70. Сделал УЗИ сердца, фото прилагаю. Скажите, пожалуйста, всё ли там в норме? В заключении написано, что норма, но я не увидел описание коронарных артерий. И что мне делать с низким давлением? Оно могло снизиться из-за сердца? И вообще вы видите связь сердца с моими жалобами на голову? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

2 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-22 16:52
Здравствуйте. 1. По ЭхоКГ все в порядке. Сократительная способность хорошая (сердечный выброс достаточный), клапанный аппарат в норме. 2. По поводу симптомов необходимо дообследование:
- общий анализ кровь, кровь на ферритин;
- гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 общий, Т4 свободный, АТПО);
- сахар крови;
- кортизол крови (надпочечники);
- экг;
3. Общие мероприятия:
- пейте больше жидкости, употребляйте солёные продукты;
- ношение компрессионного трикотажа;
- исключить алкоголь;
- рациональное питание, частое, низкоуглеводное;
- сон с приподнятым головным концом;
- резко не вставать, не сидите со срекщенныии ногами. Перед тем как встать, посидите несколько минут глубоко дыша, потом вставайте.
Вячеслав 2020-04-22 17:40
Лиана, огромное Вам спасибо)