Как повысить давление после коронавируса?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, моя мама, 58 лет переболела ковид19 в тяжелой форме. На Ивл не была. В стационаре с 16.10 по 09.11.20г. Последние две недели все время низкое давление 88/60 или 99/70. Принимает сейчас ксарелто 10мг и линекс. Жалоб на здоровье раньше не было, только небольшая гипертония. Что делать с низким давлением? Все время слабость, постоянно лежит.
Теги: низкое давление после коронавируса
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

5 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-14 20:32
Здравствуйте, Елена!
  1. Какой сейчас пульс?
  2. Есть ли одышка?
  3. Во время госпитализации не делали ЭхоКГ и/или КТ грудной клетки с контрастом? В выписке не увидела.
Елена 2020-11-15 11:12
Здравствуйте!
1. Пульс все время около 80. Поднималось 1 раз до 100.
2. Отдышки нет.
3. ЭхоКг и КТ не делали.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-15 12:41
Хорошо, что одышки нет. Организму нужно время, чтобы восстановиться после болезни. Увеличение давление препаратами, содержащими кофеин может неблагоприятно сказаться на сердце. Есть препарат Рибоксин, который оказывает благоприятное действие на миокард, после перенесённых инфекционных заболеваний. Относительно лечения последствий короновируса данных пока нет. Принимада ли мама когда-либо Рибоксин? Не было ли в анамнезе подагры?
Елена 2020-11-15 13:35
Спасибо большое, Елена Александровна!
Кажется, действительно нужно время на восстановление. Сегодня давление получше 115/72. Рибоксин не принимала никогда и поагры не было.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-15 14:06
Тогда можно рассмотреть приём препарата Рибоксин.