Низкий прогестерон

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! Уже 5й цикл принимаю дюфастон по 2 таблетки, беременность не получается. Сдала прогестерон на 23 день цикла, он равен 0, 6 ннмоль/л (норма для лютеиновой фазы 7,0-56,6). Цикл 24 дня. Тесты на овуляцию положительные. Была замершая полтора года назад, причину не установили. Остальные анализы в норме. Какие обследования необходимы еще? В чем причина низкого прогестерона? Можно ли сдавать прогестерон накануне месячных? Или стоит сдать ананлиз через 7 дней после овуляции (в моем случае - на 16 д. ц.)?
Категория: Гинеколог

1 ответ

Толпыго Ирина Владимировна
гинеколог 2015-10-30 14:33
Положительный тест на овуляцию подразумевает нормальный уровень прогестерона во вторую фазу. Если есть такое несоответствие надо сделать фолликулометрию и УЗИ ОМТ на 21-22 дни цикла, еще раз пересдать прогестерон на18-21 день МЦ. Проверить ТОРЧ-инфекции.