Низкий прогестерон, нарушен цикл

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: хронический тонзилит
Здравствуйте!
Я обратилась к гинекологу, т. к. у меня сбился менструальный цикл после окончания (в апреле этого года) приему противозачаточных Ярина (пила в течение года). Сейчас цикл около 40 дней. Оказалось, что у меня был дисбактериоз влагалища (обнаружены гарднереллы). Прошла курс лечения - вылечили. А фолликулометрия показала, что яичники созревают не вовремя - на 13й день цикла правый - 9мм, левый - 11мм. Сдала гормоны: ТТГ - 2,1395 (норма 0,35-4,94), прогестерон 0,3 (норма в лютеиновой фазе 1,2 - 15,9), эстрадиол 273,0 (норма 77,07 - 1145), пролактин 288,19 (норма 108,78 - 557,13). Учитывая низкий прогестерон, мне назначили Дюфастон. Но пока цикл не нормализуется. Скажите, достаточно ли этого лечения? И смогу ли я забеременеть в ближайшее время?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 сентября 2015 года

6 ответов

При отсутствии овуляции прогестерон и будет низкий во вторую фазу цикла. Если циклы у вас ановуляторные, то необходимо заниматься вопросом стимуляции овуляции, а не повышения уровня прогестерона во 2 фазу на фоне ановуляции.
missKP 2015-09-11 13:39
А как можно определит отсутствие овуляции? Только с помощью анализов или можно самостоятельно, например, тестами на овуляцию?
Лучше всего определять овуляцию путем фолликулометрии на УЗИ. Можно совместно с тестами на овуляцию.
missKP 2015-09-16 19:47
Я дополнительно еще сдала гормоны на 7й день цикла: ФСГ - 3.22 (норма 3.03 - 8.08), ЛГ - 2.69 (норма 2.39 - 6.6). Значения в норме, но вот соотношение, насколько я понимаю, нет. Должно быть 1.5-2, а у меня 0.83. В таком случае для зачатия нужна стимуляция во время всего цикла?
Не обязательно. Необходимо отследить овуляцию.
missKP 2015-09-17 12:47
Спасибо за помощь!