Проясните ситуацию, 22 д. ц. коричневые выделения

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проясните, пожалуйста ситуацию.
Менструальный цикл 32-37 дней, не всегда регулярный. Вчера на 22 д. ц (27,01,17) сдавала анализ на гормон- прогестерон. (Планирую беременность) Прикрепляю результаты. Прокомментируйте пожауйста.
В этот же день появились незначительные коричневые выделения, сегодня тоже есть. Не понимаю как на это реагировать, это начало менструации? Стоит ли что то предпринимать?
Теги: коричневые выделения на 22 день цикла, 22 день цикла коричневые выделения, мазня на 22 день цикла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 января 2017 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-28 11:28
Здравствуйте. Это очень низкий показатель для своей фазы. Гормона не хватает. И сейчас может быть и начало месячных. Рекомендую сделать УЗИ
Платная консультация
Катя 2017-01-28 11:44
Елена Викторовна, спасибо за ответ.
У меня еще такой вопрос, читала что при цикле в 37 дней, анализ на прогестерон сдается на 26-28 д. ц.,а при обычном в 28 дней на 20-22 д. ц. Это достоверная информация?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-28 11:46
Классическая схема - это сдать прогестерон через 7 дней после овуляции. При цикле 28 дней - это - овуляция на 14 день в среднем и прогестерон тогда на 20-22 день, при цикле более этой длительности - 37 делим на 2 - овуляция на 18-19 день и прибавляем 7 дней - прогестерон на 26-28 день. Но все равно у Вас 22 день - это вторая фаза, лютеиновая. Показатель, как видите, все равно очень мал
Платная консультация
Катя 2017-01-28 11:49
Что может означать такой низкий показатель гормона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-28 11:53
Во-первых, что, скорее всего, не было овуляции в данном цикле. В общем, низкий прогестерон - это распространенное нарушение, которое препятствует нормальной беременности и становится причиной многих недомоганий у женщин. У здоровой женщины снижение уровня этого гормона может быть вызвано - жесткой диетой; высоким уровнем тревоги, хроническим стрессом; наследственной предрасположенностью; измерением уровня гормона в неправильный день цикла (то, что, в принципе, мы обсудили еще выше - стоит пересдать так, как правильно для Вас). Если говорить о патологиях, то пониженный прогестерон может свидетельствовать о нарушениях в работе гипофиза и щитовидной железы; о нарушении функции яичников; о хронических инфекционных заболеваниях яичников.
Платная консультация
Катя 2017-01-28 11:58
Спасибо, Вам огромное за оперативные ответы!
Мария 2017-04-14 13:08
Здравствуйте подскажите пожалуйста цикл 32 дня на 11 дц начала пить дюфастон 12дц 5 дней делала тест на эвуляцию 2 теста слабые полоски остольные 3 ярче после тест на берем с чувствит 10 выдал слабо положительно на 22 дц коричневые выделения что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-14 13:14
Здравствуйте. Не "эвуляция", а Овуляция. Возможно, на 22 дц - имплантация
Платная консультация
ОЛЬГА ШЕВЦОВА 2020-05-21 23:43
Здравствуйте, А когда делать тест, если на 22 дц была имплантация?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-22 10:29
Здравствуйте. Ольга, когда делать тест - написано в инструкции. Каждый имеет разную чувствительность. Обычно до первого дня задержки в этом смысла нет