Низкий ферритин и отеки

Спрашивает: Иржина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. Ищу причину постоянных утренних отеков лица. Одновременно планирую беременность, поэтому хотела восполнить дефициты. Месяц назад сдала гормоны щитовидной железы. ТТГ был 4,3. Остальное все в пределах нормы, антитела не повышены. Был также низкий ферритин - 30. По УЗИ только диффузные изменения. Эндокринолог назначила эутирокс 25 мг на два месяца и Сорбифер на 3 месяца. После месяца приема решила пересдать анализы. Сейчас ТТГ 1,687 (0,3-4,0 мМЕ/л). Ферритин 33,38 - то есть почти не повысился. Отеки не уходят. Может ли их причиной оставаться низкое железо? Хочу перейти на Сидерал форте (в наличии у меня есть и железо Солгар) , о нем хорошие отзывы. Из других анализов немного повышен креатинин уже года два - 82 (хотя в некоторых лабораториях норма до 106), общий анализ мочи в норме, УЗИ в почек в порядке. Холестерин 5,6. Нужно ли до конца исключить почечные причины или ждать повышения уровня железа? И продолжать ли пить эутирокс?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 января 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-30 00:02
Здравствуйте. Л- тироксин (Эутирокс) принимать не нужно на данный момент. ТТГ проверяйте раз в 6 мес. Причин отеков много. Гипоксия одна из наиболее частых. Желательно ходить на свежем воздухе 10 тыс шагов ежедневно. Отеки уменьшатся. За уровнем креатинина следите. Можно также сдать печеночные пробы (АСТ, АЛТ, билирубин общий, прямой, непрямой), сделать УЗИ органов брюшной полости натощак. (Исключить нарушение функции печени, которое тоже сопровождается отёками).