Низкие показатели по пикфлоуметрии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Беспокоит сухой непродуктивный кашель, в основном утром и в первой половине дня, иногда поздно вечером. Кашляю так что выворачивает наизнанку, до приступов рвоты. Затруднение дыхания, ощущение что неполный вдох и выдох. Больше проблема с выдохом, сделать полный выдох тяжело, хочется кашлять. Боль и сдавленность в грудной клетке. Как будто сжимают трахею или бронхи. По флюорографии без патологии. Такие симптомы более двух месяцев, лечение у терапевта не дало результатов, сейчас стало хуже. Иногда приступы одышки, ощущение что задыхаюсь. Коронавирусом не болела. Обратилась к пульмонологу, диагноз пока не установлен. При прослушивании слышны свисты в некоторых отделах, но не сильно по словам врачам. По спирографии небольшое снижение ЖЕЛ, проба с сальбутамолом отрицательная. Назначили пикфлоуметрию дома, следующий приём через две недели. Пикфлоуметр купила, провожу изменения, вечером и утром показатели примерно одинаковые, но самый максимум это 350 всего, больше никак не выходит вообще. Хотя посмотрела норма для моего возраста и роста 485-500, рост 173, возраст 30. Беспокоят цифры по пикфлоуметрии, так как у меня в основном 300-330, самый большой результат 350, это ведь мало. Что с это означает и что с этим делать? Как избавиться от затруднения дыхания и в чем может быть причина?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-26 12:54
Здравствуйте, Юлия! Попробуйте 2-3 недели принимать гелеликс во взрослой дозировке или другой сироп с экстрактом плюща + противоаллергический препарат дней на 10.
Юлия 2020-11-26 17:24
Спасибо за ответ! Мне назначили до этого серетид мультидиск, можно ли совмещать с геделиксом? Сиропов много разных пила за это время, но с плющом не пила, попробую. А вот противоаллергический препарат Зиртек пропила курс месяц по назначению Лора, лучше не стало
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-26 18:02
Серетид и геделикс совместимы. Противоаллергический препарат тогда не пейте.