Незащищенный секс и ПКП

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня был незащищенный секс, боюсь теперь за ВИЧ и Гепатиты, хотя партнер показал анализы от 22 года. На вторые сутки начала постконтактную профилактику Гептавиром-150 2 раза/день. Достаточно ли этого будет? И через сколько можно сдать анализы, чтобы точно показало?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 января 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-27 15:20
Саша! Без достоверности, что ПП имеет вирус ВИЧ, профилактика этого вируса не проводится. От гепатита В у вас должна быть вакцинация. От гепатита С вакцины нет. Вам следует через 3 месяца после этого ПА сдать кровь на метод ИФА для выявления суммарных антител к вирусам гепатитов В и С. Кровь на метод ИФА для выявления антител к вирусу ВИЧ.