Незаконно поставленный диагноз f06.28

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, год назад я довёл себя до нервного срыва. Была в жизни ситуация, которую я себе раскрутил. В результате родственники посоветовали обратиться в ПНД, я приехал туда, подписал заявление о добровольной госпитализации. И меня положили в больницу. Состояние было депрессивное, исходя из своих проблем(мне казалось что меня приследуют), так думать были реальные причины (работал коллектором)
И началось., обследование, психолог., кстати все лечение составлял хлорпротиксен 15мл в сутки
Да, обратился я первично!
По выписке лечащий молодой врач(позже выяснил что он ещё в аспирантуре) выставил мне диагноз без комиссии(согласно закона врачебная комиссия должна составлять не менее 3х врачей).
Диагноз F06.28 наблюдение в группе F
Отправил меня в ПНД по месту жительства.
Прошел год наблюдения у психиатора.
Меня очень напрягает мой социальный статус.
Справку для работы не дают.
Как мне снять диагноз?
Все младшие сотрудники пнд мне говорили что я там делаю, а врач вцепился и такой диагноз выставил единолично.
Как мне быть.? Одни проблемы от диагноза.
В течении года проблем не было, но участковый все равно хлорпротиксеном пичкает.
Видел ваши ответы что через 5лет на переосвидетельствование можно написать заявление. Читал что это можно сделать и через 3 года после госпетализации. Либо через суд в любой момент. Других вариантов нет? Законна ли постановка диагноза одним врачём без комиссии?
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить? С чего начать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 мая 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-16 08:12
Здравствуйте, Алексей!

В Вашей ситуации, если Вы считаете, что Ваши права нарушены или диагноз выставлен неверно, Вы можете обжаловать всё, обратившись с соответствующим исковым заявлением в суд.
Платная консультация
Алексей 2022-05-16 08:40
На сколько тяжёлый этот диагноз? Автоматически даже через 5 лет он не снимается, если не было обращений?
И правильно ли я понял что есть такое право обратиться через 3 года?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-16 12:46
Автоматически диагнозы в психиатрии не снимаются.