Нейтропения от антигистаминных

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, на данный момент ребенку 6 лет. В 4 года началось чиханье в течение дня(в ноябре), до этого с сентября по ноябрь болел 3 раза с антибиотиками. Анализы на аллергию на тот период ничего не показали. В 5 лет выявили аллергию на луговые и злаковые травы и прописали лечение, Авамис и сингуляр на 3 месяца. После начала приема у ребенка периодически болел живот, через 32 дня от начала приема сингуляра поднялась температура 38, на следующий день начались сильные боли в правом боку, температура сохранялась. Мы обратились в больницу, там сделали анализ крови(лейкоциты были 2, тромбоциты 146, нейтрофилы 0.7) сказали обратиться к гематологу и отменить сингуляр. После отмены ни температуры, ни болей больше не было. Гематолог ничего не нашел, показатели крови стали через 2 месяца лейкоциты 4.6, тромбоциты 246, нейтрофилы 1,9. Но с тех пор при применении любого лекарства начинал болеть живот, гастроэнтеролог также ничего не выявила кроме увеличенного желчного пузыря. На данный момент аллерголог назначил прием антигистаминных препаратов на месяц, после 6 дней приема сдали кровь на контроль, результат лейкоциты 4, нейтрофилы 0,7, тромбоциты 196, хотя месяц назад нейтрофилы были 1,2. Вопрос может ли прием антигистаминных так сильно снижать нейтрофилы и как тогда лечить аллергию? Спасибо заранее.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 29 июля 2019 года

4 ответа

Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-07-29 18:27
Здравствуйте.
Нейтропения как побочное действие антигистаминных препаратов - очень редкое явление.
Помимо антигистаминных препаратов (существуют препараты разных групп - вы не указали какие именно препараты назначены вашему ребенка), в лечении аллергии применяют и другие препараты, которых может быть достаточно для контроля заболевания. Также, если у вашего ребенка определены причинно-значимые аллергены - злаковые (луговые) травы, то это прямое показание для аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ), например, препаратом Оралейр.
Ирина 2019-07-31 19:44
Здравствуйте. Мы пьем Зодак, до этого пили супрастинекс. Кровь мы сдаём практически каждый месяц, четко прослеживается взаимосвязь антигистаминных и снижение лейкоцитов, тромбоцитов и нейтрофилов. Аллергия на злаковые у нас не высокая,3 класс. Беспокоит только частое чихание(круглый год), все мазки из носа и зева ничего не выявили. В анализе на дисбактериоз выявлено снижение молочнокислых бактерий, остальное в пределах нормы. Еще заметила, что при отмене кисломолочки чихает меньше, хотя на казеин и молоко аллергию не выявили. Общий иммуноглобулин е 70. При приеме антигистаминных чихать перестает, но очень пугает именно снижение нейтрофилов и боли в животе. При отмене всех злаковых на месяц зимой состояние не изменилось. За два года легче ему стало только при приеме антигистаминных, либо авамиса, и последний месяц, когда я отменила кисломолочку. Продолжать ли сейчас прием зодака или отменить и пересдать кровь через время? Спасибо большое за ответ.
Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-08-01 11:30
Начните с консультации у гематолога, нейтропения может быть и как самостоятельное заболевание.
Ирина 2019-08-01 12:00
Спасибо за ответ, были уже у гематолога. Может попробуем ещё раз к другому сходить.