Нейтрофилы и лимфоциты

Спрашивает: Ната
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сына (4 года) ничего его не беспокоит. Меня волнует уровень моноцитов (12%), лимфоцитов (61%) и сегментоядерных нейтрофилов (25%). Увеличился лимфоузел за ухом месяц назад, сейчас стал чуть меньше, но не исчез. Анализ на вирус Эпштейн барр положителен (мазок рта). Возможен ли это мононуклеоз? И из-за него ли такие показатели крови? Какие дополнительные анализы нужно сдать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 июля 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-18 21:21
Добрый день.
Такие изменения могут быть в восстановительный период после вирусной инфекции. Увеличение лимфоузла тоже могло быть реакцией на вирусную инфекцию.
Если жалобы и изменение состояния ребенка отсутствуют, то специального лечения не требуется.
Наталья 2020-07-18 21:24
Спасибо. Стоит ли пересдать анализ и через какое время?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-18 22:50
Нет, такой необходимости нет.
Наталья 2020-07-19 00:18
За месяц лимфоциты продолжают расти, нейтрофилы снижаться. Абс нейтрофилы тоже снизились. Было 1.26-, стало 1.08. Что это может значить?!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-19 01:48
Это говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Если есть жалобы, кроме изменения в анализе крови то можно дополнительно обследоваться на вэб и цмв инфекции.
Наталья 2020-07-19 01:54
Спасибо за ответ. Анализ на вирус Эпштейн барр положителен (мазок рта). Лечения этого вируса нет? Когда должны показатели нормализоваться? , пугают постоянные увеличения лимфоцитов.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-19 15:05
Постоянное улвеличение лимфоцитов - это норма для детей до 6 лет, поэтому из-за этого переживать особо не стоит.
Вирус ВЭБ лечится, если он дает какие-то проявления, то есть если есть жалобы. Для этого необходимо обратиться очно к инфекционисту.