Нейроциркуляторная дист

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, врачи говорят что панические атаки и всд не могут стать причиной смерти. Но я на сайте одного врача психотерапевта прочитал обратное. Внизу
цитата с его сайта. Значит смерть возможна от ПА?

Четырехнедельное контролируемое исследование антипанической эффективности амитриптилина, препарата наиболее популярного и доступного в России из группы ТАД, выявило эффективность его (средняя суточная доза - 75мг) в этой серии 77%, плацебо 42%, Непереносимость препарата с последующим отказом от его приема наблюдалась у 22% больных. У всех больных, принимавших амитриптилин через 8-10 дней отмечалось ухудшение состояния, проявляющееся учащением и большей тяжестью панической атаки, которое у большинства больных проходило к концу 3-й недели. Мы обнаружили устойчивую тахикардию, сохранявшуюся при клиническом и психометрическом положительном эффекте амитриптилина. Учитывая полученные в последние десятилетия данные о большей вероятности сердечно-сосудистой смертности у мужчин, страдающих паническим расстройством, при выборе терапии необходимо иметь в виду возможный риск кардиоваскулярных побочных эффектов.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 января 2019 года

12 ответов

Здравствуйте!
Вы привели цитату врача по поводу лечения препаратом амитриптилин. Здесь идёт речь о возможных побочных эффектах этого препарата.
Панические атаки не смертельны.
Артем 2019-01-06 22:46
Спасибо! Не было ли в Вашей практике случаев инфарктов от симптомов всд?
К счастью, не было.
Артем 2019-01-06 22:53
А вообще в принципе от нехватки воздуха или тахикардии при приступах всд можно получить инфаркт если узи сердца и кардиограмма в норме?
Артем 2019-01-06 23:37
Фото прикладываю. Есть тут данные за инфаркт или риски инфаркта. Основнрй диагноз у меня всд
Артем 2019-01-06 23:40
Фото
Артем 2019-01-06 23:47
Фото
Артем 2019-01-06 23:51
Фото
Артем 2019-01-06 23:53
2фото
Здравствуйте! На данный момент предпосылок к инфаркту у вас нет.
Покажитесь психологу по поводц кардиофобии.
Артем 2019-01-08 09:02
Спасибо! Стенокардии и ишемии тоже нет? Сердце в норме или все таки какието проблемы есть?
С Рождеством Вас!
Результаты узи и экг в пределах нормы. Стенокардии, ишемии нет.