Нейролептическая дисфория

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос, мне поставили диагноз шизофрения, пью нейролептик торендо ку таб 2 мг утром и 2мг на ночь, плюс 2мг акинетона(утро, вечер), у меня нейролептическая дисфория, как её лечить? Добавили атаракс стало легче, но совсем эта дисфория не уходит, у меня такое состояние когда человек психует у него такое напряжение происходит, вот и меня так, только без причины.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 декабря 2021 года

22 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-18 16:34
Здравствуйте, Егор.
Поговорите с врачом о назначение нормотимика.
Егор 2021-12-19 16:58
Мне уже назначали карбамазепин, первое время он помогал, а потом перестал действовать, в каких его дозах пить? И вот подскажите я пью атаракс, он вроде бы помогает, но бывает напряжение и мне врач сказал что всю жизнь пить таблетки(нейролептики) , что же атаракс тоже всю жизнь так как он помогает от напряжения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 18:26
Начальная доза карбамазепина 200-400 мг/сут, затем постепенно повышают до эффективной, но не более 2000 мг/сутки.
Атаракс принимают не более 2-3 недель. Транквилизаторы не лечат, а только успокаивают на время действия таблетки.
Егор 2021-12-19 20:15
А что посоветуете вместо атаракса от внутреннего напряжения? Потому что атаракс уже наверное третию неделю пью.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 21:16
Внутреннее напряжение связано с Вашим психическим заболеванием. Вот ею и нужно заниматься.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Заочно я не могу оценить Ваше состояние.
Егор 2021-12-20 15:31
Ещё вот подскажите как найти себя в жизни в работе? Хочется заниматься каким то своим делом и получать от этого удовольствие и прибыль, но не чего не могу найти.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-20 19:31
Пройдите психологические тесты на определение личностных особенностей. Пообщайтесь с психологом по профориентации. Посещайте тренинги личностного роста и клубы по интересам. И постепенно Вы поймете в каком направлении Вам начать двигаться.
Что бы найти дело по душе, нужно пробовать разное и прислушиваться к себе.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 16:05
Егор, читайте ответ на свой вопрос по ссылка
Егор 2022-03-27 20:56
Здравствуйте, напряжение в теле это у меня оказалось акатизия, я пью анаприлин, он снимает это напряжение, только вопрос почему анаприлин перестаёт действовать через неделю его приёма и опять начанается напряжение? И можно ли делать физические нагрузки если пониженное давление и повышенный пульс от анаприлина?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-27 22:42
Анаприлин не снимает акатизию и не уменьшает напряжение.
В связи с чем Вы его принимаете?
Анаприлин урежает пульс, а не учащает. У Вас все перепуталось в голове.
Да, заниматься физкультурой можно.
Егор 2022-04-11 22:25
Ой извиняюсь у меня не акатизия, а тремор, из за этого я пью анаприлин, меня прям до трясучки, это проходит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-11 23:17
Анаприлин - это сердечный припарат, антиаритмик, снимает тахиардию. А тремор связан с тревогой, кт и нужно лечить.
Егор 2022-04-11 23:20
Ну я пью торендо ку таб, это значит ещё что то от тревоги нужно пить?
Егор 2022-04-11 23:35
Чем лечить антидепрессантами или транквилизаторами или ещё чем то вы скажите? А название препарата я проконсультируюсь со специалистом
Егор 2022-04-11 23:51
Может тревога пройти сама? Я вот курить прекратил, ну тревога сильней правда становится, может со временем пройдёт?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-12 10:27
Да, можно подобрать антидепрессант с седативным действием или апитипичный нейролептик для снятия тревоги. Кротковременно от тревожности можно избавиться принимая коротким курсом транквилизатор.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-12 10:27
Препаратов много. Вроач обязаательно подберет Вам похходжящзий.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-12 10:29
Если Вы не склонны к тревоге, а она появились лишь в рамках отаза от курения, то со временем ее уровень снизится и она покинет Вас.
Егор 2022-04-12 10:46
Тремор начался когда стал пить атипичный нейролептик торендо ку таб, что же его надо менять?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-12 15:09
Менять не надо. Просто добавьте корректор нейролептиков: циклодол, пк-мерц, акинетон...
Егор 2022-04-12 15:14
Я пью акинетон не помогает
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-12 16:12
Тогда отменяйте нейролептик и заменяйте его на другой.

ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.