Неясная неврологическая симптоматика: аутоиммунка?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте,
через неделю после вакцинации от клещевого энцефалита вакциной "Клещ-э-вак" стала наблюдаться странная неврологическая симптоматика: головные боли, самопроизвольное сжатие пальцев кисти, бруксизм, напоминающие судороги ощущения в плечевом поясе, онемение пальцев (безымянный и указательный) левой руки, боли при сидении и вставании различной локализации (то поясница, то низ живота.). Состояние ухудшается при любом нагреве (10 минут в сауне, горячий душ, даже просто погреть ноги).
Периодически появляется субфебрильная температура (37,2); в июле были красноватые высыпания (начались с зоны декольте - затем перешли на живот, спину, бёдра и плечи).
Прошла за 4 месяца 6 неврологов, 3 гинекологов, 2 хирургов, 1 инфекциониста (анализы на HIV, RW, гепатит, цитомегаловирус, Эпштайна-Барра, корь, гельминтов), 2 проктологов, 1 ревматолога - органических изменений в костных или мягких тканях никто не находит. Постоянно сижу на миорелаксантах и НПВС - улучшения волнообразные, затем всегда обострение.
ВОПРОС: могло ли у меня возникнуть некое аутоиммунное нарушение из-за того, что профилактическую вакцинацию от клещевого энцефалита я делала через 2 месяца после второй дозы вакцинации от covid-а "Гам-Ковид-Ваком" (Спутником)? Вторая доза "Спутника" была введена 12 марта, без негативных симптомов. Первую дозу 19 февраля перенесла очень тяжело - с учащением сердцебиения, падением артериального давления, избыточным потоотделением, общей слабостью и ломотой (причём ломота и боли локализовались в тех местах, где были или травмы - или хирургические вмешательства), температурой до 37,5.
Вряд ли подобные исследования уже проводились, т. к. "Спутник" в принципе новая и недоисследованная вакцина. Хотелось бы понять, возможно ли такое в принципе - и если "да", то какие обследования мне ещё имеет смысл пройти - и какие анализы сдать?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Иммунолог

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-11-18 22:24
Добрый день.
Аутоиммунное заболевание может проявиться после любого неблагоприятного фактора, в том числе орви, инфекции, вакцинация, стресс.
Какой диагноз у Вас выставлен?