Кратковременная лихорадка на 11 день после Спутника. СРБ 27,6, дискомфорт в груди

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
30.04 ввели первую дозу Спутник V. На следующий день ныли мышцы, было болезненное состояние, но вполне терпимо. Температуры не было, перед сном резко "отпустило".
С 9-го или 10-го дня появилось лёгкое ощущение синяка в месте инъекции. На 11 день (11.05), часам к 6 вечера резко поднялась температура 38.5, а к 9 вечера спала до 36.5. В начале подъёма была тахикардия 90-100 и давление около 95/70. Нормальный пульс у меня обычно около 70-80, давление 110/70 - 120/80. Но это очень быстро прошло. Оксигенация 99. Все это сопровождалось чувством лёгкого давления и дискомфорта в грудной клетке. При этом, общее состояние было вполне нормальным.
Ощущениям в груди я не придала большого значения, т. к. после давней травмы в грудном отделе позвоночника, подобное чувство иногда возникало, обычно оно сопровождалось неприятными ощущениями в области травмированных позвонков. При этом, около двух лет назад во время беременности меня обследовали со всех сторон, в т. ч. пару раз ЭКГ, ЭХО - никаких проблем не было.
Дискомфорт в груди сохраняется до сих пор, особенно по утрам. Также периодически "ощущаю" больные позвонки.
Склонялась к странной запоздалой реакции на вакцину, ну и обострившемся проблемам с позвоночником.
Вчера сдала анализ на covid - отрицательный, а также комплексный скрининг - моча, клинический анализ крови, биохимия. Все анализы в норме, кроме C-реактивного белка (27.6!) и холестерин ЛПВП. Пришлось за март- апрель трижды сдавать клинику (вакцинация от ветрянки и т. п., никаких жалоб и проблем). СОЭ всегда была 2-3. А сейчас СОЭ выросло до 10 (норма, но заставило задуматься).
В какую сторону смотреть? Может ли это быть последствием вакцинации, а c-реактивный белок реакцией на подъем температуры? Или проблема серьёзнее, и надо бежать обследовать сердце, или ещё что-то?
Любые походы к врачу сейчас проблема, т. к. ходить приходится с двухлетней дочкой, а это весьма осложняет любые манипуляции. Результаты анализов во вложении.
Заранее благодарна!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 мая 2021 года

6 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-29 14:43
Добрый день! Как сейчас Ваше самочувствие?
Марина 2021-05-29 15:59
Добрый день! Спасибо, все хорошо
Ходила к кардиологу на ЭХО - все нормально, проблема с сердцем не связана. Само ощущение тяжести в груди, вероятнее всего, было связано с проблемами позвоночника.
Кардиолог очень заинтересовалась этой историей, но единственное, что, на всякий случай, порекомендовала сделать - сдать гормоны щитовидки и немного оттянуть вторую дозу Спутника.
В среду пересдала клин анализ, с-реакт. Белок, ТТГ, Т4 и АНТИ-ТПО. Все хорошо. Только АНТИ-ТПО повышен, но эндокринолог сказала, что при нормальных гормонах это не проблема, можно вакцинироваться.
Вчера сделала вторую дозу. Сегодня была температура под 39, сейчас, вроде, спала.
Марина 2021-05-29 16:00
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-29 18:42
  • Да, довольно необычная реакция, но я рада, что всё обошлось.
  • Ваш эндокринолог прав, антитела к ТПО не являются противопоказанием к вакцинации.
  • Будем надеяться, что вторая вакцинация пройдёт благополучно.
Марина 2021-05-29 18:53
Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-30 14:25
Пожалуйста, здоровья Вам.