Невыносимые боли в разрастающихся миндалинах

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, около года назад у меня разраслись миндалины во время сильной простуды. Последние пол года также стали появляться пробки. На данный момент планирую удаление миндалин, но беспокоит очень сильная боль в месте прикрепления миндалин к небной дужке. Как будто бы именно та часть миндалин где появилась новая лимфоидная ткань и болит. Полощу оки. На какое то время хватает. Боль не уходит полностью, но перестает быть постоянной и навязчивой. Через неделю-две начинается заново. И так покругу пракически весь этот год. Стоит пару минут поговорить в полную силу и опять возникают эти жуткие ноющие боли. Боли очень сильные. При чем не такие, как при простуде, когда чувствуешь что воспалено горло. А именно интенсивная, тупая, ноющая боль. Очень приблизительно по ощущениям напоминает боли в мышцах. Операцию неоднократно переносили по причине обострения других заболеваний, а у меня уже нет сил терпеть. При визуальном осмотре ничего особо лоры не видят. Да, гипертрофия 2-3 степени. Но под обострение тонзиллита не тянет. Врачи просто не понимают откуда настолько сильный болевой синдром. Я не понимаю что мне делать, мне не могут помочь, кроме как оперативным лечением, которое по вынужденной мере откладывается, а чем вызвала боль и как ее снимать врачи просто не понимают. Пожалуйста, подскажите
температура всегда в норме, никогда не поднимается даже до 37. клиника крови в норме. Голова не болит. С реактивный белок и ревматоидный фактор норма.
Категория: Лор
Добавлен: 8 мая 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Светлана 2021-05-11 13:39
Здравствуйте! Визуально действительно проблем нет. Удаление миндалин не принесет желаемого эффекта. Когда возникла эта боль? Принимали ли вы обезболивающие препараты? Приносило ли это облегчение?
Светлана 2021-05-13 13:54
Боль возникла тогда, когда миндалины увеличились в размере и появилась новая лифмоидная ткань сначала на одной миндалине, потом на другой, и с течением времени увеличивалась в размере. В этих местах они и болят.
По фото это сложно понять что к чему, но я знаю свои миндалины и врач который видел ситуацию также это подтверждает, что есть явный рост лимфоидной ткани.
Но понять причину именно такой сильной боли не могут несколько специалистов.
Нурофен + Оки. Со временем облегчает ситуацию до более менее сносного состояния, но потом опять.
В подобной ситуации я бы рекомендовала фонофорез с гидрокортизовоной мазью на проекцию миндалин курсом в 10 процедур.