Невынашивание 5 зб

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Невынашивание
Здравствуйте, Здравствуйте, анамнез 5 Беременностей 1 прерывание 23 недели КАПРл. Консилиум. 2 зб 7 недель 3 зб до 11 недель развитие тянулось еле еле, неделю мог не расти ктр потом продолжал. 4 зб при том что я всегда знаю когда была Овуляция, эмбрион появился поздно, опять неделю не разваливался, потом нагнал рост и замер - абортус отдали результат - триплоидия. Была на клексане и тромбоасс т. к. выявили Волчаночный антикоагулянт после 3й зб. Двукратно 1.50. Кариотипы супругов норма. Имеется инсулинорезистентность - лишний вес ИМТ 28. 5я Беременность случилась совсем неожиданно. Экстренно метипред клексан тромбоасс. На УЗИ не ходила дабы беречь свои нервы. А зря. Пошла в 7.4 недели, Беременность давно замерла. Первый раз я не увидела сердцебиение плода. Дождалась самопроизвольного выкидыша. Дайте совет. Пора остановиться? Идти на ЭКО с пгд? Стандартный список по невынашиванию у меня все нормально кроме ВА. . прикрепила гистологию 3й зб - там неизвестно кариотип абортуса. Прикрепила 4 зб кариотип - триплоидия.
Категория: Генетик

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-09-28 09:51
Здравствуйте,
у Вас нет бесплодия, не понятно зачем Вам ЭКО.
Надо хорошенько разобраться нужны ли эти вмешательства - метипред клексан тромбоасс.
Пройти нормальную диагностику АФС, и если подтвердиться, то найти врача, который знает как вести беременную с АФС.

Для вынашивания очень важно привести вес в норму.
Платная консультация
Екатерина 2021-09-28 15:25
Ну ЭКО с пгд. Врачи намекают что все потери это генетика. Весом занимаюсь спасибо. Сама сомневаюсь в надобности ЭКО. И в то же время страшно уже планировать. А афс только такое лечение предлагают.
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-28 15:41
Если у Вас есть вопросы, то формулируйте их.
Платная консультация
Екатерина 2021-09-29 22:48
Подскажите ещё пожалуйста по гистологии. Может ли отек стромы большинства ворсин хориона указывать на возможную триплоидию эмбриона? Читала что при триплоидии часто отечность стромы ворсин часто при триплоидии. Генетик же на приеме говорил что это как некроз, и похоже на следствие афс. (моего волчаночного антикоагулянта)
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-29 22:54
Это ничего особенного не означает.
Это просто следствие замершей беременности.
Ничего больше.