Невус, висячая выпуклая родинка, удаление висясей родинки

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Не имею.
Здравствуйте, у меня под левой грудью очень давно (насколько помню, с детства) есть "родинка". Раньше она была маленькая, плоская, ну слегка выпуклая. Со временем стала выпуклой, висячей. За последние 2-3 года заметила, что под ней появился коричневый круг, или коричневое пятно, которого раньше не было. И мне кажется, что оно увеличивается по площади. Плюс на самой родинке есть какая-то черная точечка, да и сама она вся какая-то кривая, неровная. Я боюсь ее удалять, слышала, что часто после удаления появляются злокачественные новообразования. Но и ходить с ней неудобно, так как она находится на одной линии с бюстгальтером, постоянно боюсь, что может натереть, или что сдеру ее случайно, травмирую. Она не болит. Что это такое может быть? Опасная ли это родинка? Как лучше ее обследовать и небезопасно ли ее удалять? И к какому врачу идти, дерматологу или онкологу? Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 марта 2022 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-03-09 17:41
Здравствуйте.
Родинка выглядит доброкачественно.
Опасности в плане онкологии нет.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно проводить дерматоскопию у дерматолога.