Невус стоит ее удалять или нет

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, имею эту родинку с детского возраста, следила за ней последние два года и вроде не увидела никаких изменений (размер такой же, форма не менялась, дискомфорта не предоставляла) , располагается она на ключице, посмотрите пожалуйста как она выглядит и советовали бы вы ее удалить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 ноября 2023 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-11-22 12:45
Добрый день, невус абсолютно нормальный, проблем с ним нет. Если не трете и не травмируете его, то нет смысла, на мой взгляд, удалять его.
Карина 2023-11-22 14:29
Здравствуйте, спасибо большое за быстрый ответ! Хотелось бы поинтересоваться ещё, то что на невусе внутри видны темные точки (на первом фото) такое может быть? Это не опасно?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-11-26 11:46
Это вариант нормы, не переживайте.
Карина 2023-11-27 15:21
Спасибо большое!
Карина 2023-12-01 11:25
Здравствуйте, Ярославна Михайловна, я сходила ещё к дерматологу очно по поводу двух родинок, в заключении написано "пигментные папилломатозные невусы", посоветовал их удалить из за места расположения и травматизации, скажите пожалуйста можно ли удалять такие родинки лазером как посоветовал врач и есть ли вообще опасность в таком виде родинок? (прикрепила фото второй родинки)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-12-06 11:18
Добрый день, удалять можно. Но сначала, как минимум нужно сделать дерматоскопию. Удаление не обязательно, на ваше усмотрение больше.