Родинка не беспокоит, стоит ли удалять?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня на левой на ноге с внутренней стороны голени родинка, лет 7 назад она была точно (судя по старым фотографиям), но маленькая, с того времени видимо росла незаметно, заметно стало только во время беременности, после которой прошло уже 3 года. Родинка не беспокоит, просто не нравится и смущает размер, она 6мм, у меня она одна такая большая. Ещё в ней видно волоски, но они как-то внутри, а не выходят наружу сквозь неё вверх (Ходила к дерматологу, сказала пока ничего страшного не видит, но посоветовали ещё проконсультироваться у онколога, тот сказал, что можно удалить либо у них, либо лазером, но я сказала, что пока не хочу, что подумаю. Сказал тогда консультироваться и наблюдать. Я так боюсь её трогать, но мне кажется, что она растёт, думаю может тогда удалить её, а не то я каждый день на неё смотрю и расстраиваюсь и очень боюсь (Как вы смотрите на эту ситуацию? Удалить или оставить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июня 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-28 16:14
Здравствуйте!
По фото - доброкачественный пигментный дермальный невус.
Можно - провести дерматоскопию!
Оптимально: удалить методом иссечения с гистологическим исследованием у хирурга!