Неврозоподобная шизофрения и окр

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, всд, сколиоз, астения, аритмия, невроз.
Здравствуйте, Постараюсь кратенько задать некоторые основные вопросы, и немного описать большую ситуацию.
1. Если у меня при шизофрении имеется окр, и я резко брошу выполнение ритуалов, без помощи и препаратов, может ли быть хуже? Могут ли например, появиться галлюцинации, если их никогда не было, от такого резкого решения?
У меня тяжёлое окр, я понимаю, что оно бредовое, уже готов было бросить, но! Теперь уже рациональной стороной я боюсь, что если перестану выполнять эти ежедневные механизмы, то просто сойду с ума от самовнушения, например, и разовью шизофрению, если она у меня, например несильная.
Я где-то прочитал, что если человек склонный к шизофрении, прыгнет с парашюта, это может его травмировать так, что он станет шизофреником.
Я понимаю, что может быть тревога, но её нужно перетерпеть, и мозг адаптируется, но вдруг вот тревога такого достигнет, что всё. С ума сойду.

2. Я с детства ипохондрик, окрщик, страдаю дереализацией, паническими атаками. И вот моё окр и фобии достигли бредовых масшатабов, что я уже думаю это шизофрении начало. Но при этом, за время ухудшения моего состояния, я стал более эмпатичным, даже знакомые подметили, что я стал более адекватным и менее асоциальным человеком. А ведь при шизофрении же и те сферы должны страдать?
Галлюцинаций нет, осознаю, что мой окр-бред это выдумка, но боюсь не выполнять компульсии, и самовнушиться, как я уже писал ранее. То есть вот можно даже предположить, что у меня магическое мышление, но в итоге я же боюсь не исполнения окр-фобии, а сумасшествия от невыполнения. Поэтому тяжело оценить, кто я.

Вижу нужно описать предшествующие события. Вот в детстве ко мне плохо относились, в садик не пускали, гулять тоже, много психотравм. А вот сейчас ухудшение произошло после того, как начал дома сидеть учиться заочно, и впереди у меня сложные дела с физ. Здоровьем. Может от скрытого волнения окр сильнее лезет и придумывается.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 июня 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-06 14:18
Здравствуйте, Владислав.
Вы не описываете признаков шизофрении. ОКР при шизофрении не бывает. Если не будут выполнятся ритуалы галлюцинации не появятся и не усилятся.
Вылечить невроз, включая ОКР, можно только с помощью психотерапии со внутренним состоянием и жизненным сценарием в целом.
Да, тревога может усиливать обсессивно-компульсивные проявления.