Невроз или начинающаяся астма

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический Тонзиллит
Здравствуйте, заранее спасибо, что уделили время.
Любая симптоматика в организме расценивается как самое страшное заболевание и я бегу к врачам опровергать. У психотерапевта стоит диагноз тревожное и паническое расстройство. Однако, переболев ковидом в августе в лёгкой форме, без пневмонии и читая на каждом углу, что постковидные последствия могут вызвать, что угодно, решила уточнить свой вопрос тут, т. к. попасть к пульмонологу очно невозможно да и страшно в сложившихся условиях пандемии.
С детства бывало ощущение, что не могу сделать глубокий вдох, начинала вздыхать, зевать. Сейчас все возобновилось заново после родов, особенно это начинается после очередных эмоциональных потрясений. Начинается все с неудовлетворённости вдохом, начинаю вдыхать глубже, появляется тяжесть, как будто на грудь положили пару килограмм, меняю позу, чтоб воздух дошел до конца лёгких, зеваю, зацикливаюсь на дыхании, в итоге все приводит к тому, что начинается поверхностное дыхание, одышка, выдох не удлинен, наоборот мне кажется он короче чем вдох, хрипов и свиста нет, иногда помогает дыхание 4-2-8 (секунды вдох-задержка-выдох), иногда просто задержать дыхание, от 10 до 30 минут плюс минус может длиться, чем больше я в этот момент ничем не занята, тем дольше может длиться. Но начало настораживать, что потом может появиться желание покашлять, не сам кашель возникает, а именно как рефлекс на уровне трахеи, который я вполне могу сдержать. Курю, во время ковида КТ было без патологий. И я не могу понять я просто раздражаю слизистую тем, что глубоко и часто дышу и это вызывает этот рефлекс покашлять или это все таки что-то серьезнее? В течении дня потом ещё может появляться неудовлетворённость от вдоха но быстро проходит, в течении дня и ночи кашель отсутствует. Ночных приступов не бывает, было один раз только, что меня на протяжении часа выбрасывало из сна на моменте засыпания от того, что мне казалось, что задерживается дыхание, уснула, когда организм утомился. Происходит все на фоне нервов
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-02 15:58
В чем Ваш вопрос?
Алина 2021-12-02 16:06
Необходимо ли исключать органическое заболевание или такая симптоматика не требует дополнительной диагностики?
И если это все проявление невроза, может ли в таком случае проявляться кашлевый рефлекс?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-02 20:59
Кашель это остатки от ковида, остальное - гипервентиляционный синдром. Спирограмму стоит сделать, чтобы убелиться, что с легкими все в порядке. Какие себе позволяете нагрузки?
Алина 2021-12-02 21:34
Дело в том, что в ковид я не кашляла, после ковида ещё простывала, но кашля тоже не было. Да и сейчас не могу сказать, что есть кашель, именно как будто раздражение в трахеи в момент гипервентиляции. Спирографию сделать могу только без пробы, потому что на пробу необходимо направление, а к пульмонологу не попасть, скажите, без пробы такая диагностика будет информативна?
Нагрузки любые, ни в чем не ограничиваю, ковид можно сказать проявился только отсутствием запахов и температурой 37.2.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-02 21:38
Проба нужна для исключения астмы.
Алина 2021-12-02 21:40
Спасибо за информативный ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-02 22:14
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Алина 2021-12-20 09:33
Уважаемый, Евгений Фёдорович! Я провела две спирометрии, одну без пробы, вторую с пробой. Когда получила на руки результаты исследований обрадовалась, что проба отрицательная и приступы почти прошли, могли быть изредка и не такие сильные и я прекрасно с ними справлялась. Когда пришла к пульмонологу не услышала в ее словах уверенности, что все хорошо, при этом было сказано ну пока ничего моего я не вижу, в лёгких чисто, лекарства вроде выписывать вам не зачем, но если что то возникнет приходите сразу ко мне. Я как человек мнительный естественно накрутила себя заново после ее слов, после визита посмотрела в карточку, увидела, что она исходя из результатов исследования сама посчитала каким то образом, что прирост 11%, при этом сказала, возможно не совсем правильно выполняли технику. В общем опять два дня я мучаюсь этими приступами, начинается все с желания вдохнуть глубже и глубже и в итоге приводит к какому то приступу, что теряется автоматизация и я начинаю контролировать процесс дыхания, пока в руки себя не возьму ничего не проходит, сегодня ещё и в 7 утра проснулась и спустя минут опять тоже накрыл такой приступ ещё и с ознобом. Очень прошу посмотрите пожалуйста результаты исследований, надеюсь на Ваш однозначный ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-20 17:21
У Вас функция дыхания отличная, она выше нормы. Бронхиальной астмы нет. Для уменьшения такой одышки лучше всего работает дыхание в мешок. В крайнем случае фенибут.
Alina 2021-12-20 17:32
Огромное спасибо за ответ! Мне было необходимо услышать именно его!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-20 18:10
Будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-20 18:10
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!