Невралгия тройничного нерва или внчс

Спрашивает: Алина Сазонова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Посетила уже 5 врачей и у каждого свой диагноз. После того, как продуло лицо появились боли в правой стороне лица. Болит то челюсть, то над бровью, то щека, то за ухом, то ухо, то вообще не болит. Имеется ретинированный зуб мудрости, два стоматолога опровергли версию болей от него, так как десна не воспалена и при надавливании не болит. И вообще именно это место не болит. Предположили артрит внчс. Пошла к челюстному хирургу, ответил, что без щелчков артрита быть не может, сустав не покраснел (хотя когда давил на него было больно). Сказал невралгия тройничного нерва и отправил к неврологу. Невролог сказал что боли при тройничном нерве стреляющие (у меня ноющие) и отправил обратно к челюстному хирургу. Но при нажатии две из трех точек выхода болят: над бровью и около носа. Врачей посещала всех в хороших клиниках. Уже не знаю что делать и как лечиться. Боль не сильная, где-то 1-2 б из 10, но каждый день. И каждый день в новом месте. Помогите пожалуйста
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-28 21:45
Здравствуйте.

Если вы хотите узнать мое мнение по поводу вашей ситуации, то мне нужно узнать больше объективной информации о вашем состоянии.
Поэтому выложите протоколы врачебных консультаций и результаты обследований, которые проходили ранее.
Алина 2021-12-28 21:47
К сожалению в данный момент их на руках нет. Члх вообще выписку не дал. Есть только от невролога и стоматолога.
Алина 2021-12-28 21:50
Вы можете просто Своим мнением поделиться?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-28 21:55
Значит хотя бы их прикрепите.
Я увижу ваш объективный осмотр. Иначе это просто гадание будет.
Плюс напишите, какое вам рекомендовали лечение.
Алина 2021-12-28 21:59
Спасибо за консультацию. Не знаю, что в последнее время с врачами на сайте, столько лет здесь помощь получала. Очень печально, что все так теперь…я не прошу ставить мне окончательный диагноз и выписывать лечение. Я попросила поделиться мнением, описав ситуацию. Прикрепить их не могу, так как нахожусь в другом городе, а они остались дома.

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-29 08:44
Хорошо.
Как вам будет угодно.
Я пытаюсь вам помочь максимально достоверно, а не просто написать отписку, поэтому и прошу дополнительную информацию).

Если опираться только на ваши жалобы, то я больше склоняюсь к невропатии тройничного нерва. Болевой синдром при этой патологии может носить и ноющий характер, тем более, если есть боли в точке выхода веточек тройничного нерва.
При суставной патологии такое распространение болевых ощущений отсутствует, тем более если по УЗИ сустава особо выраженных изменений нет.  Что вы уже принимали из лечения за это время?